*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семья в римском праве

курсовые работы, Римское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………...………………………….………..…….3
Глава I. Основные черты римской семьи..………………………………………….5
Глава II. Брачно-семейные…………………………………………………………10
Глава III. Правовые отношения родителей и детей………………………………22
Заключение………………………………………………………………………….29
Список использованной литературы.……………………………………...…….30
Римское право является одним из величайших достижений юридической мысли. Исследование его различных сторон продолжает сохранять актуальность для юриспруденции, так как многие правовые институты стран романно - германской правовой семьи берут свое начало из римского права.
В данной курсовой работе мы рассмотрим семью в римском праве.
Римский семейный строй Гай считал настолько нетипичным, что называл его «исключительным достижением» римского народа. Отличие римской семьи состояло в том, что на первый план выдвигалась не кровная связь между paterfamilias и его подвластными - связь когнатическая, но связь юридическая - по римской терминологии агнатическая.
Изучение римского семейного права и его институтов сохраняет актуальность и по сей день, поскольку современное семейное право европейских стран также основывается, прежде всего, на соображениях юридического родства.
Объектом настоящей работы является семья в римском праве.
Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, отдельных существенных особенностей семьи в римском праве.
Целью данной работы является комплексное исследование семьи в римском праве.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
- исследовать основные черты римской семьи;
- рассмотреть брачно-семейные отношения;
-изучить правовые отношения родителей и детей.
Методология работы основана на общенаучных и общетеоретических принципах: объективности, конкретности, всестороннем подходе. При написании курсовой работы были использованы такие методы, как историко-юридический, относительно-аналитический, сравнительно-правовой и др., а также логические: анализ, синтез, аналогия и др.
При написании курсовой работы был использован ряд работ по римскому частному праву таких авторов, как А. И. Косарева, И. Б. Новицкого, О. А. Омельченко, И. С. Перетерского, З. М. Черниловского и других.
Структуру работы составляют введение, три главы, заключение, список используемой литературы.
В ряду других народов не только старого, но и нового мира Рим занимает в отношении правового регулирования семейных отношений исключительное место. Везде развитие брачных отношений начиналось с патриархальной семьи, в которой муж имеет неограниченную власть над женой, и везде это историческое развитие сводилось к постепенному ослаблению этой власти: идея права мужа над личностью жены сменяется идеей опеки над нею; а эта последняя - идеей главенства мужа в общесемейных делах.
Римское право, знавшее в начале также только патриархальный брак брак с властью мужа (cum manu mariti); созданием брака без власти мужа (sine manu), совершило сразу огромный исторический прыжок: оно сразу создало брак, в котором ни о каких правах мужа над личностью жены, даже ни о какой опеке над нею нет речи; оба супруга равны друг другу и независимы один от другого. С другой стороны, римское право смотрит на этот брак, как на союз совершенно свободный, зиждущийся только на продолжающемся согласии супругов; по желанию каждого он может быть расторгнут. В тоже время с течение времени возникает ряд санкций на развод без определенных оснований.
Таким образом, важнейшей особенностью римской семьи явилось наличие целого ряда правовых норм, установленных государством, и регулировавших семейные отношения. Римское семейное право представляло собой собрание правовых установлений, регулирующих отношения лиц в римской семье: между мужем и женой, между домовладыкой и лицами чужого права, а также между опекуном, попечителем и их подопечным. В зависимости от исследуемого периода истории Древнего Рима можно отметить принципиально различные правила и нормы регулирования внутрисемейных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу