*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

курсовые работы, Жилищное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
I. ПОНЯТИЕ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ 3
II. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА 4
ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ 4
III. СОЗДАНИЕ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ 8
3.1. Цели создания 8
3.2. Порядок создания 9
3.3. Регистрация ТСЖ 11
3.4 Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах 13
IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ 14
4.1.Права ТСЖ 14
4.2. Обязанности ТСЖ 17
V. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ 19
5.1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья 19
5.2. Правление товарищества собственников жилья 21
5.3. Председатель правления товарищества собственников жилья 23
5.4. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья 23
VI. СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ 24
IV. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ 25
IV. РЕОРГАНИЗАЦИЯ, ЛИКВИДАЦИЯ, ОБЪЕДИНЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
В современном гражданском законодательстве особое место уделено вопросу товариществ собственников жилья, ведь никто не рождается с готовым представлением о том, как успешно содержать свое жилье. Однако такое знание, равно как и необходимое умение и навыки, приходят вместе с опытом и в результате изучения. В тоже время накопленный опыт показывает, что коммунальные проблемы, которые поставила перед нами жизнь, наиболее эффективно с организационно-финансовой точки зрения можно решать, используя механизм объединения жильцов в товарищества собственников жилья. Я сама являюсь членом товарищества собственников жилья, поэтому изучение данного вопроса имеет немаловажное для меня значение. Тем более в настоящее время данный институт получил столь широкое распространение. В связи с этим я избрала данную тему предметом своей курсовой работы. Хотелось бы рассмотреть такие важные вопросы, как само понятие товарищества собственников жилья, его правовой статус, организация, деятельность и правовое положение его членов.
При работе над данной темой был проанализирован Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 года, а также федеральный закон «О товариществах собственников жилья» от 24.05.96 г, к тому же был рассмотрен ряд учебных пособий и журналов, где представлены точки зрения различных ученых.
При рассмотрении данных нормативно-правовых актов, а также исследовании и обработке другой информации были использованы определенные приемы, средства и принципы, то есть методы. Наряду со всеобщими (философский, мировоззренческий подходы) и общенаучными методами такими как анализ, синтез, исторический, системный и функциональный подходы, применялись и частнонаучные, среди которых следует особо выделить два метода, которые являются сугубо юридическими: формально-юридический, позволяющий определить юридические понятия, выявить их признаки, и сравнительно-правовой, с помощью которого можно сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы.
Итак, выше были рассмотрены основные положения, касающиеся товариществ собственников жилья. Стало ясно, что объединение собственников жилья в ТСЖ является одним из наиболее приемлемых способов защиты их прав, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг. ТСЖ получает реальную возможность самостоятельно решать вопросы организации обслуживания и эксплуатации жилья, а, следовательно, и определять порядок расходования средств, направляемых на эти цели. Создание ТСЖ – это не просто техническая операция по оформлению документов, а шаг к изменению сознания жителей, их отношения к собственности.
Имеющийся опыт работы ТСЖ позволяет утверждать, что в домах, где жители чувствуют себя собственниками не только своей квартиры, но и подъезда, и подвала, и двора, обслуживание обходится намного дешевле и содержится дом намного качественнее.
Надо заметить, что изучение института ТСЖ достаточно актуально в настоящее время. Это связано с тем, что ЖК РФ вступил в силу относительно недавно и пока мало практики и научной литературы по этим вопросам, поэтому существовали некоторые проблемы. Но следует отметить, что элементарные знания в области самостоятельного управления своим жильем необходимы всем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу