*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

.ПОНЯТИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

рефераты, Оперативно-розыскная деятельность

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
I.ПОНЯТИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 4
II. СТРУКТУРА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 9
III. НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Актуальность темы исследования. Принятие в 1993 г. Конституции Российской Федерации, закрепившей новые для нашего общества права и свободы, отразившей коренные изменения во взаимоотношениях личности и государства, вступление России в Совет Европы, требующее признания и соблюдения международно-правовых стандартов в области прав человека, не могло не отразиться на развитии российского законодательства.
Одно из приоритетных направлений правовой реформы в России -- усиление правовой защищенности личности. Статья 2 Конституции РФ объявляет права и свободы человека высшей ценностью, подчеркивая, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека -- обязанность государства. Она исходит из универсальной обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Естественно, такая обязанность в сфере судопроизводства лежит на судебной власти, прокуратуре, других правоохранительных органах.
Все вышеуказанное не могло не сказаться на состоянии российской правоохранительной системы, которая в прошедшие годы претерпела значительные изменения. Эти изменения обусловлены двумя обстоятельствами: с одной стороны, необходимостью соблюдения международных стандартов в области прав и свобод человека, предоставления максимальных прав и свобод отдельной личности, усиления роли и авторитета суда, а с другой -- необходимостью принятия адекватных мер по противодействию преступлениям и разного рода правонарушениям, бурный рост которых буквально захлестнул российское общество в последние годы.
Цели и задачи контрольной работы. Цель данной контрольной работы состоит в рассмотрении правоохранительных органов РФ.
Для достижения поставленной цели в контрольной работе решаются следующие частные задачи:
1. определить понятие правоохранительных органов РФ;
2. рассмотреть признаки правоохранительных органов РФ;
3. рассмотреть законодательство о правоохранительных органах РФ;
4. дать характеристику правоохранительных органов РФ.
Объект исследования -...
Проанализировав основные правовые принципы и основы деятельности правоохранительных органов и судебной системы Российской Федерации можно придти к выводу, что на современном этапе развития отечественного судопроизводства суд обладает всеми необходимыми полномочиями и инструментами для выполнения своих первостепенных задач - защиты конституционных основ общественного строя и прав граждан России.
В законодательстве нет специально сформулированного понятия “правоохранительные органы”. Оно сложилось на практике. Его можно также встретить в различных документах ненормативного характера. Это понятие применяется как обобщающее для обозначения государственных органов, на которые возложена обязанность осуществления правоохранительной деятельности.
Для России в современных условиях судебная власть крайне важна. Но важна она не только своим существованием, а действительностью и применимостью в реальной жизни нашего общества.
Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, и арбитражные суды представляют собой три абсолютно независимых друг от друга части общей судебной системы. Все они имеют общие задачи по охране конституционного строя, политической и экономической систем, обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан.
Правосудие в Российской Федерации строится на принципах, отражающих сущность и задачи демократического правового государства и закрепленных в Конституции Российской Федерации (гл. 7) и в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 года “О судебной системе Российской Федерации”.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу