*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование культуры здоровья младших школьников.

курсовые работы, Здоровье

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы формирования культуры здоровья младших школьников 6
1.1Здоровый образ жизни как психолого-педагогическая проблема. Здоровье как ценность и критерии его проявления 6
1.2 Особенности формирования культуры здоровья в младшем школьном возрасте 13
Глава 2. Экспериментальное исследование проблемы формированию культуры здоровья младшего школьника 18
2.1Организация экспериментального исследования и проведение эксперимента 18
2.2Методика формирования культуры здоровья младших школьников23
2.3Динамика сформированности культуры здоровья младших школьников. Проведение контрольного эксперимента 30
Заключение 34
Список литературы 36
Приложения 38
Здоровье - неотъемлемая составляющая общественного богатства, а потому приобщение их к здоровому образу жизни рассматривается как дело государственного масштаба. Как известно, именно здоровый человек способный наиболее эффективно создавать духовные и материальные ценности, генерировать новые идеи и творчески их решать.
Проблема культуры здоровья и здорового образа жизни занимали важное место в роботах психологов, педагогическом наследии выдающихся ученых, философов из древнейших времен до наших дней. Так, обращаясь к трудам Дж.Локка, Г.Сковороды, И.Песталоццы, К.Ушинского, А.Макаренко, В.Сухомлинского, мы видим, как много внимания они уделяли именно здоровью своих воспитанников, привитию им гигиеничных навыков, профилактике умственной утомляемости, соблюдению режима работы (учебы) и отдыха. Большое внимание уделялось и формированию у школьников здорового образа жизни и культуры здоровья в целом.
Анализ наследия выдающихся педагогов, философов, врачей разрешает сделать вывод о том, что обязательным условием эффективного обучения саморазвитию личности есть формирования культуры здоровья. Предметом изучения разнообразных наук есть вопросы, которые связаны с сущностью культуры здоровья, ее ролью в установлении активного отношения индивида к своему организму, развитием духовно, психически и физически здоровой личности. Повышение внимания к проблеме культуры здоровья со стороны представителей разных научных областей обусловлены ее важным значением в формировании гармоничной и всесторонне развитой личности.
Культура здоровья имеет важное значение для школьников. Она оказывает содействие требовательному, активному отношению учеников к своему организму, которая в итоге определяет не только их здоровье, но и успешность учебной деятельности. Ведь здоровье зависит не только от биологических, генетических, психофизиологических задатков человека,...
Целью нашей работы было теоретическое и экспериментальное исследование проблемы формирования культуры здоровья младших школьников.
Мы смогли провести теоретический анализ научной литературы охарактеризовать здоровый образ жизни как психолого-педагогическая проблема, рассмотреть здоровье как ценность и критерии его проявления; рассмотреть особенности формирования культуры здоровья в младшем школьном возрасте; провести экспериментальное исследование по проблеме формирования культуры здоровья младшего школьника; подобрать и апробировать методику работы по формирования культуры здоровья в младшем школьном возрасте и выявить динамику культуры здоровья в младшем школьном возрасте.
По результатам первичного обследования мы отметили низкий уровень сформированности культуры здоровья детей, что указало на необходимость проведения коррекционной работы по повышению культуры здоровья детей. Для выявления динамики и эффективности проведенной формирующей работы было организовано повторное обследование, в результате которого мы отметили некоторые изменения в лучшую сторону.
Таким образом, в исследовании мы доказали гипотезу работы, выполнили поставленные задачи и достигли цели. Считаем данное исследование завершенным.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу