*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие нормативной базы на рынке здравоохранения

курсовые работы, Валеология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Развитие нормативной базы на рынке здравоохранения 6
1.1 Понятия и определения, используемые в медицине 6
1.2 Аптечная сеть как одна из форм собственности частных медицинских учреждений 9
1.3. Формирование государственной, в т.ч. налоговой политики в области здравоохранения 10
2. Регулирование ввоза и вывоза изделий медицинского применения, лицензирование 14
2. 1.Ввоз и вывоз лекарственных средств на территорию РФ 14
2. 2.Перечень лекарственных средств и фармацевтических субстанций, предназначенных для медицинского применения, ввоз которых на территорию РФ осуществляется на основании лицензии 18
2.3 Медицинская деятельность – ответственность и лицензирование 20
3. Государственное регулирование цен на медпрепараты как одна из мер налоговой политики государства. Конкурсные закупки лекарственных средств 26
Заключение 29
Список литературы 33
Приложение А 34
Введение
Лекарственное обеспечение признаётся практически во всех странах важнейшей составляющей формирования национальной безопасности. При этом оно является основой гарантий качественной медицинской помощи. Затраты на эти цели выходят на первое место после расходов медицинских организаций на оплату труда. Однако уровень затрат на приобретение медикаментов в России ещё в несколько раз ниже в расчёте на душу населения по сравнению с высокоразвитыми странами. В то же время предложение медикаментов на рынке не уступает по ассортименту экономически развитым странам.
Данная тема приобретает значительную актуальность в связи с ростом медицинского и фармацевтического производства, высокой прибыльности данного бизнеса, что, в свою очередь, ведёт к тенденции появления большого количества подделок на данном рынке
В период рыночных отношений в современных условиях обеспечение конкурентоспособности - первоочередная задача каждой аптечной организации, решить которую успешно позволить приемлемая нормативно-правовая база, в частности, верная налоговая политика.
Целью моей работы является изучение нормативно – правовой базы, в т.ч. в области налогообложения, регламентирующих фармацевтическую деятельность и рассмотрение перспектив развития этой отрасли.
Для выполнения поставленной цели в процессе исследования рассматриваются следующие задачи:
- провести анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросу
нормативно-правового обеспечения данного вида деятельности;
- исследовать законодательную базу фармацевтической деятельности;
- спрогнозировать перспективы развития деятельности, связанной с лекарственным обеспечением населения;
- изучить отношение различных территорий к нормативно-правовой базе и государственному регулированию фармацевтической деятельности;
- выбрать наиболее перспективные формы законодательной базы фармацевтической...
Заключение

В последние годы произошли значительные изменения в организационной структуре медицинской деятельности. Возникли сотни новых структур и фирм различных организационных форм и различных форм собственности.
Однако на современном этапе законодательство не определило достаточно четко статус и роль фармацевтических учреждений и специалистов с фармацевтическим образованием. Это, несомненно, влияет на складывающийся рынок лекарственных средств, который развивается хаотично и порождает новые негативные явления.
Все это свидетельствуете том, что фармацевтическая деятельность нуждается в надлежащей и всесторонней правовой упорядоченности.
Системное и полное правовое регулирование фармацевтической деятельности на всех этапах лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения и нормативных правовых актах, принятых в последнее время, отсутствует.
Следует отметить, что имеют место случаи, когда отдельные нормативные акты, регулировавшие важнейшие аспекты фармацевтической деятельности, отменяются без последующего урегулирования данных вопросов.
В последние годы проблемы лекарственного обеспечения населения стали привлекать более пристальное внимание как специалистов и области здравоохранения и широкой общественности, так и органов исполнительной власти.
Активно развивается в области лекарственной помощи населению и
учреждениям здравоохранения региональное законодательство.
Однако сдерживающим фактором всё ещё остаётся цена, а также финансовые возможности системы здравоохранения и граждан оплатить приобретение современных лекарственных парепаратов.
В условиях ограниченных финансовых ресурсов, направляемых на нужды здравоохранения, важная роль принадлежит рациональному использованию средств на приобретение лекарственных препаратов. В последние годы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу