*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологическая последовательность изготовления юбки

лекции, Технология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Урок 1. Измерение фигуры человека и запись мерок для построения чертежа юбки. Расчет конструкции юбки.
Цели урока: Систематизация и расширение знаний об измерениях фигуры человека, формирование умения по её для построения чертежа юбки. Обучение расчету конструкции юбки по формулам. Воспитание аккуратности, ответственного отношения к работе. Развитие самостоятельности.
Содержание урока: Виды поясных изделий. Эксплуатационные, гигиенические и эстетические требования к ним. Разновидности юбок по силуэту, покрою. Измерения, необходимые для построения чертежа юбки. Прибавки на свободное облегание. Детали юбки. Расчетные формулы для построения чертежа юбки.
Оборудование. Сантиметровые ленты, учебный манекен, образцы юбок.
Практическая работа. Измерение фигуры человека и запись результатов. Расчет конструкции юбки по формулам.
Практическую работу по снятию мерок можно организовать парами или группами из трех человек: измеряемая, измеряющая и записывающая результаты, с поочередной сменой обязанностей (заказчик, закройщик, приемщица заказа). Записи мерок можно записывать на заранее заготовленных учителем бланках, в которых указаны фамилии «заказчика» и «закройщицы». При выполнении этой работы учитель следит за правильностью приемов по снятию мерок, дает дополнительные пояснения, исправляет неточности, предотвращая неправильные результаты и последующие ошибки в расчетах. Для контроля качества работы учитель по очереди вызывает учениц для проверки снятых мерок и заверяет бланк своей подписью. Бланки потребуются на следующих занятиях при построении и проверке чертежа юбки по точно снятым меркам. Снятые мерки можно записывать и в тетрадь в заранее заготовленную таблицу.
Урок 12. Обработка нижнего среза юбки. Окончательная отделка изделия.
Цели урока: Ознакомление с различными способами обработки нижнего среза юбки. Обучение обработке низа юбки. Обучение выполнению отделки изделия, чистке и влажно-тепловой обработке юбки.
Содержание урока: Уточнение длины юбки и нижнего среза юбки. Способы и последовательность обработки нижнего среза юбки. Окончательная отделка изделия: чистка и влажно-тепловая обработка юбки. Контроль качества готового изделия.
Оборудование. Образцы различных способов обработки нижнего среза юбки. Тесьма, щетка одежная.
Практическая работа. Инструктаж и практическую работу проводят в два этапа: сначала — по обработке низа изделия, а затем — по окончательной отделке изделия.
Перед обработкой низа изделия нужно еще раз уточнить длину юбки, положение линий подгиба и подреза низа изделия, чтобы обеспечить симметричность правой и левой сторон юбки и равномерную подгибку низа.
Юбку перегибают посередине переднего и заднего полотнищ изнаночной стороной внутрь, совмещая и скалывая все швы, вытачки, складки на правой и левой сторонах. По мерке или по линии, намеченной на примерке, уточняют длину юбки. На правой стороне юбки с помощью лекала или линейки уточняют линию подгиба низа, откладывают ширину припуска на подгиб низа (в зависимости от выбранного способа обработки) и намеляют линию подреза низа. Низ изделия подрезают (обе стороны юбки вместе), располагая нижний срез юбки к работающему. Уточненную линию подгиба низа переносят на другую сторону с помощью булавок и мела или копировальной строчкой. И только после этого обрабатывают низ юбки.
Выполнение работы по обмелке и подрезке низа юбки учитель может показать на одной из работ учащихся или на специально подготовленном образце.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу