*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы готовности старших дошкольников с ОНР к обучению грамоте

дипломные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Современное состояние проблемы изучения готовности к обучению грамоте у старших дошкольников 6
1.1. Формирование готовности к обучению грамоте при нормальном речевом развитии 6
1.2. Понятие общего недоразвития речи по данным литературы 10
1.3. Методические рекомендации по обучению грамоте дошкольников с общим недоразвитием речи 13
Глава II. Особенности речи детей с ОНР 18
2.1. Организация экспериментального исследования 18
2.2. Научно-теоретическое обоснование констатирующего эксперимента 19
2.3. Методика констатирующего эксперимента 20
2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента 23
Глава III. Направления коррекционной работы по формированию готовности к обучению грамоте старших дошкольников с ОНР 30
3.1.Научно-теоретическое обоснование формирующего эксперимента 30
3.2.Методика формирующего эксперимента 34
3.3 Анализ результатов формирующего эксперимента 78
Заключение 83
Библиография 86
Преодоление общего недоразвития речи достигается путем целенаправленной логопедической работы по коррекции речевых нарушений, для них характерно отставание в формировании различных видов восприятия, низкий уровень развития основных свойств внимания, заметно снижена память и продуктивность запоминания, отмечается низкая актив¬ность припоминания, имеется отставание в развитии наглядно-образного мышления, трудности в овладении анализом и синтезом, наряду с недоразвитием общей моторики имеет место недоразвитие мелкой моторики пальцев рук.
Система обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ОНР включает коррекцию речевого дефекта и подготовку к полноценному обучению грамоте (Г.А. Каше, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко).
Для обучения чтению и письму необходимо, чтобы у ребенка было достаточно развито мышление, речевой слух и особое зре¬ние на буквы (в норме это зрение способствует запоминанию на¬чертания букв без особого труда). В человеческом мозге имеются клетки, ведающие запоминанием и умением использовать буквы», — писала Визель Т.Г. в работе «Аномалии речевого развития ре¬бенка» (М., 1995г.).
В связи с этим дошкольники с ОНР испытывают большие труд¬ности в овладении грамотой. Ряд авторов в своих работах указы¬вают на взаимосвязь между состоянием речи детей, уровнем их психического развития и овладением грамотой (Левина Р.Е., Жу¬кова Н.С., Ефименкова Л.Н., Мастюкова Е.М.).
Поэтому одной из важнейших задач коррекционного обучения дошкольников с ОНР является обучение грамоте.
Многие авторы (Филичева Т.Б., ЧиркинаГ.В., ТкаченкоТ.А.) разработали свои системы обучения грамоте детей с ОНР, которые широко используются логопедами-практиками в коррекционной работе. Обучение грамоте по данным системам начинается с сере¬дины второго года обучения (в подготовительной к школе группе).
Вместе с тем, опыт многолетней работы показывает, что обучение грамоте детей с ОНР второго года обучения целесо¬образнее начинать не со второго периода...
ОНР – системное недоразвитие речи, проявляется в нарушении всех компонентов речи: фонетико-фонематической стороны, лексико-грамматического строя. В ходе исследования нами были изучены особенности формирования готовности к обучению грамоте старших дошкольников с ОНР. По результату констатирующего эксперимента нами было выявлено, что на первый план выступает несформированность звуковой стороны речи, недостаточно сформировано фонематическое восприятие, а также показатели овладения грамматическим строем речи у детей с ОНР существенно хуже, чем у детей с нормой.
Была изучена и проанализирована устная речь детей с ОНР. На основании этого предложена коррекционная работа по проведению коррекции речи детей с ОНР Организуя работу, необходимо помнить, что речевой дефект проявляется обычно на фоне своеобразной личности. Встречаются дети с резко выраженными чертами поведения или наоборот.
Недопустима стандартизация методических приемов; отбор языкового и дидактического материала, определение его последовательности.
Учитывается не только специфика речевого недоразвития, но и особенности личности ребенка - его интересы, возможности, способности. Устраняется травмирующее ребенка воздействие окружающей среды, выбирается правильное отношение ребенка к своему речевому недоразвитию и к логопедической работе по его преодолению. Речь совершенствуется в комплексе с развитием сенсорных и общедвигательных возможностей.
У детей с ОНР обычно в начале обучения возможности общения с окружающими крайне ограниченны, вследствие недостаточности речи, а также затруднения в понимании речи.
Важно сформировать у ребенка мотивационную основу для высказывания, развивать речевую и психическую активность, функции подражательной и отраженной речи.
Рабочая гипотеза нами доказана. Действительно, изучение формирование готовности к обучению грамоте старших дошкольников с ОНР предполагает коррекцию речевых нарушений у детей и будет способствовать большей эффективности.
Изученные и предложенные нами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу