*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие языковой личности младших школьников в процессе обучения русскому языку средствами УМК в системе коррекционно – развивающего образования.

курсовые работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы процесса языкового развития младших школьников на основе использования учебных пособий в комплексе 6
1.1. Историко – критический обзор создания учебных пособий по русскому языку 6
1.2. Психолого – педагогические аспекты языкового развития младших школьников 13
1.3. Лингводидактическое обеспечение процесса языкового развития учащихся средствами учебно – методического комплекта в системе КРО 17
II. Пути и условия языкового развития младших школьников на основе использования обучающих средств УМК в системе коррекционно – развивающего образования 21
II. 1. Диагностика уровня знаний и умений учащихся при организации экспериментальной работы в школе 21
II. 2. Апробация комплекса приемов и средств языкового развития младших школьников средствами УМК в системе 25
коррекционно – развивающего образования. 25
II. 3. Анализ и оценка итоговых результатов исследования 38
Заключение 41
Список литературы 43
В настоящее время актуальным становится создание механизмов, позволяющих начальной школе обеспечить реализацию своей главной задачи – формирование полноценной личности младшего школьника, его гармоническое развитие, вооружение учащегося первичными знаниями, устойчивыми познавательными интересами, т.е. формирование прочного фундамента для его дальнейшего образования.
Актуальность нашего исследования определена новым смыслом образования, то есть необходимостью обновления технологий обучения русскому языку, обеспечивающих языковое развитие учащихся как основное условие качественного овладения знаниями.
Недостаточная разработанность специальных методик, новых технологий в области обучения младших школьников родному языку на основе комплексного использования учебных пособий определили тему нашего исследования: «Языковое развитие младших школьников средствами учебно – методического комплекта в системе коррекцион –но – развивающего образования »
Объект исследования: процесс обучения русскому языку учащихся начальной школы с особыми образовательными потребностями.
Предмет исследования: педагогические условия языкового развития младших школьников средствами учебно – методического комплекта в системе коррекционно – развивающего образования.
Проблема исследования состоит в необходимости языкового развития учащихся на основе реализации лингводидактической системы учебно – методического комплекса (УМК) и недостаточности педагогических условий для решения этой задачи в процессе обучения русскому языку в начальной школе в системе КРО.
Исходя из актуальности проблемы исследования, мы определили следующую цель работы:
теоретическое обоснование и разработка совокупности приемов и средств, способствующих языковому развитию учащихся на основе реализации лингводидактической системы УМК.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что языковое развитие учащихся в процессе обучения русскому языку эффективно влияет на его результативность, если:
• учителем будет глубоко...
В классах с коррекционно - развивающим обучением русский язык является основным учебным предметом, поэтому учителю важно понимать развивающие возможности учебно – методического комплекса и широко использовать их в своей повседневной практике.
УМК — важнейший инструмент формирования личности учащегося, развития психологической готовности к творческому труду и познавательной активности.
Обучающие средства учебно – методического комплекта в системе КРО должны вести ученика к пониманию законов языка.
Формирование системы знаний в области лексико – грамматических разрядов слов и словообразования, норм литературного произношения, орфографии и синтаксического строя русского языка реализуется в единстве с формированием развернутой структуры учебной деятельности и языковым развитием ребенка.
В настоящее время ключевой методической проблемой остается совершенствование начального образования на речевой основе с учетом развивающего потенциала учебного комплекта, представляющего собой инновационную авторскую технологию.
Именно эта педагогическая технология УМК последовательно освещает процесс поэтапного формирование языковых понятий, причем, начиная с первых шагов обучения младших школьников. Учителю, работающему на основе учебно – методического комплекса (УМК), необходимо прежде всего глубоко осознать концептуальные положения этой методической системы и продумать адекватные способы ее реализации.
В опоре на методическую систему К.Д. Ушинского, утверждавшего что «язык – это громадное наследство каждого народа…, душевной жизни людей» и передается оно ребенку «в родном языке», процесс обучения языку строится так, чтобы на каждом уроке сочеталось развитие языковой и речевой компетенции.
В соответствии с современными требованиями наряду с коммуникативной и информативной функциями языка, пристальное внимание уделяется его эмоциональной функции, с учетом становления школьника как языковой личности. Обращая внимание детей при анализе связных текстов на образные средства нашего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу