*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование местных бюджетов

дипломные работы, Бюджетное право

Объем работы: 72 с.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1020

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3

Глава I. Понятие местного бюджета и принципы его
формирования
§1. Понятие местного бюджета и его роль в бюджетной
системе Российской Федерации………………………………………...8
§2. Принципы формирования местных бюджетов……………………….21

Глава II. Формирование доходов, расходов и
источников финансирования дефицита местных бюджетов
§1. Расходные обязательства как основа формирования
расходов местных бюджетов…………………………………………..36
§2. Доходная база местных бюджетов и её формирование……………..48
§3. Источники финансирования дефицита местных бюджетов…………63
§4. Правовые аспекты повышения доходной базы местных бюджетов...69

Заключение………………………………………………………………...78

Список использованной литературы…………………………………...82
Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала девяностых годов, не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему.
Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.
Бюджет, денежное обращение – это зеркало государства, барометр его экономического и социального состояния и политического положения.
С разрушением экономики, крахом финансов, отсутствием средств в бюджетной системе падают духовность, нравственность и культура в обществе.
Бюджет – это сложнейший комплекс финансовых отношений, и поэтому подход к решению его проблем должен быть также комплексным. Именно тогда возможно полноценное функционирование государственного бюджета как наиболее эффективного инструмента государственного регулирования экономики.
Бюджетная деятельность муниципальных образований во многом обусловлена политико-социальной ролью местного самоуправления и в условиях федеративного устройства государства осуществляется в строгом соответствии с разграничением бюджетной компетенции (прав) между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями. Наличие у Российской Федерации и ее субъектов соответствующих бюджетных прав относительно бюджетной деятельности муниципальных образований является одним из аспектов действия принципа федерализма в бюджетном праве.
Сущность местного самоуправления заключается в обеспечении самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения. Вместе с тем, рассматривая бюджетную деятельность муниципальных образований, следует...
Основные теоретические и практические выводы, сформулированные в настоящей дипломной работе, сводятся к следующему:
1. Лицо бюджетной системы России начала ХХI в. определяют свойства унитарности, иерархичности, централизации и целевого характера бюджетных средств. С 2000 г. отчетливо проявляется тенденция усиления названных свойств и уменьшение значения принципа самостоятельности бюджетов. Показательным является то, что сужение сферы действия принципа самостоятельности касается только региональных и местных бюджетов. Реформа межбюджетных отношений имеет ту же направленность: более четкое разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления приведет к усилению их зависимости через повышение ответственности региональных и местных властей перед федеральными органами. Упорядочение бюджетных потоков как итог повышения качества управления бюджетными средствами будет происходить за счет сокращения сферы усмотрения территориальных органов.
2. Усиление свойства унитарности бюджетной системы проявилось в следующих положениях, включенных в ежегодные федеральные законы о федеральном бюджете:
—использование счетов федерального казначейства для распределения всех местных налогов в отношении субъектов получателей дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности;
—установление дополнительных условий для получения средств федерального бюджета (использование счетов, открытых субъектам РФ в органах федерального казначейства; непременное соблюдение бюджетного и налогового законодательства; проведение ревизий и др.);
— применение специальных мер принуждения в отношении субъектов Российской Федерации, нецелевым образом использующих средства федерального бюджета либо не возвративших средства в установленные сроки;
— использование субъектами Российской Федерации всех вышеперечисленных приемов в отношении местных бюджетов.
3. Доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы можно классифицировать как собственные, закрепленные и регулирующие....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу