*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурорский надзор за исполнением законов органами местного самоуправления

дипломные работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................................................................................3
Глава 1. Сущность прокурорского надзора за исполнением
законов органами местного самоуправления................................................8
§1. Предмет и пределы надзора за исполнением законов
органами местного самоуправления..............................................................8
§2. Прокурорский надзор за законностью правовых актов органов
местного самоуправления………………………………………………….20
Глава 2. Правовые средства осуществления надзора за законностью
правовых актов органов местного самоуправления...................................31
§1. Методы выявления нарушений..............................................................31
§2. Способы устранения выявленных нарушений......................................48
Заключение.....................................................................................................69
Список использованной литературы...........................................................74
Проблемы местного самоуправления стали в отечественной литературе одними из самых актуальных и широко обсуждаемых. Активно издаются учебные работы по муниципальному праву, проводятся сравнительные исследования местного самоуправления в различных странах. И вполне естественно, что по значительному кругу вопросов муниципализации сегодня существуют серьезные научно - идейные расхождения. Не менее серьезные споры возникают и в практической плоскости при применении российского законодательства о местном самоуправлении, свидетельство чего - многие дела, рассмотренные Конституционным Судом и судами общей юрисдикции.
Как неоднократно отмечалось на коллегиях Генеральной прокуратуры Российской Федерации, надзору за исполнением законов о местном самоуправлении должно уделяться неослабное внимание. А в последнее время актуальность данного направления деятельности обусловлена еще и проводимыми в стране мерами по укреплению вертикали власти, созданию такого режима законности, который содействовал бы поступательному развитию реформ на всех участках государственного, экономического, политического строительства по пути построения правового демократического государства.
Таким образом, в современных условиях развития и становления новых общественных отношений роль органов прокуратуры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина усиливается, в том числе на муниципальном уровне.
Надзор за исполнением законов представляет собой важнейший институт прокурорского надзорно-охранительного права. До принятия действующего Закона \"О прокуратуре РФ\" данное направление надзорной деятельности именовалось общим надзором. В специальной юридической литературе, как правило, термин \"общий надзор\" не аргументируется, но использование данного наименования обосновывается традиционностью данного вида прокурорского надзора. Отдельные высшие должностные лица органов прокуратуры называли данный вид прокурорского надзора общим универсальным надзором.
Правовые предписания данного...
Неотъемлемым элементом демократического государства и становления гражданского общества является местное самоуправление. Количество органов местного самоуправления, создаваемых на разных уровнях, огромно, а число издаваемых ими нормативных правовых актов сложно поддается подсчету. Они включаются в правовую систему субъекта Российской Федерации. К сожалению, многие из них не соответствуют не только федеральному и региональному законодательству, но и Конституции Российской Федерации, конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации. Это приводит к нарушению прав и законных интересов юридических и физических лиц.
Согласно ст. 21 Закона \"О прокуратуре Российской Федерации\" исполнение законов органами местного самоуправления и их должностными лицами, а также соответствие издаваемых ими правовых актов законам является составной частью предмета прокурорского надзора.
Прокурор правомочен защищать нарушенные права юридических и физических лиц, используя при этом установленные законом формы и процедуры. Анализ судебной практики показывает, что большинство дел, связанных с предъявлением исков к органам местного самоуправления, возбуждается именно прокурорами - в интересах общества, государства и граждан.
Формы прокурорского реагирования на незаконные муниципальные нормативные правовые акты самые разнообразные: прокурор района (города), его заместители либо по их поручению другие прокурорские работники вправе присутствовать на заседаниях представительных и исполнительных органов муниципальных образований и при обсуждении проектов нормативных правовых актов и высказывать свое мнение, замечания о законности принимаемого акта; по своей инициативе организовать проверку законности муниципальных нормативных правовых актов, и в случае выявления акта, нарушающего права и свободы человека и гражданина - приносить протест в орган или должностному лицу, его издавшему.
С учетом сказанного полагаю, что различные формы профессионального взаимодействия органов юстиции, судов и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу