*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Районный суды РФ: основы организации

дипломные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 994

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3
1. Развитие законодательства о районных судах………………………….9
2. Место районного суда в судебной системе Российской Федерации…21
3. Подсудность дел районным судам……………………………………...29
4. Состав районных судов……………………………………………….....50
5. Статус судьи районного суда……………………………………………57
Заключение………………………………………………………………….79
Список использованной литературы……………………………………...83
В развитом цивилизованном государстве главную роль по защите прав и законных интересов граждан играет суд. Более того, суду принадлежит центральное место во всей правовой системе. Именно суд олицетворяет истинное право, истинную справедливость. Не случайно в некоторых иностранных языках понятия правосудия и справедливости обозначаются одним и тем же словом. Чем выше роль, авторитет суда и правосудия в целом, чем большей самостоятельностью и независимостью пользуется суд по отношению к представительным органам и органам управления, тем выше в стране уровень законности и демократии, тем надежнее защищены от возможных посягательств права и свободы граждан.
«Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод», провозглашает статья 46 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. К сожалению, одной этой декларации недостаточно. Нужна сильная, всесторонняя судебная защита. Слабая защита сеет лишь иллюзии, рождает недоумение и озлобленность, дискредитирует саму идею обращения к суду за помощью. Но сильную защиту может осуществить только сильный суд. Чтобы выполнить эту задачу, необходим комплекс мер – политических, правовых, организационных, материальных.
Действующее законодательство устанавливает, что все судьи в России обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. Высокий статус судей определяет и наличие установленных высоких требований к кандидатам на должность судьи, о которых речь пойдет в первой главе настоящей курсовой работы.
Судьи – носители судебной власти. На них возложена Конституцией Российской Федерации функция осуществления правосудия. Правосудие, как подчеркивает Конституция (ч. 1 ст. 118), осуществляется только судом. Судебная власть реализуется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118).
Стройная система законов и эффективное правосудие — важнейшие предпосылки перехода к правовому демократическому государству. Но как...
Основные теоретические и практические выводы, сделанные в данной работе сводятся к следующему.
Предстоит большая кропотливая работа по разработке и принятию Закона РФ “Об общих судах”, который должен установить полномочия, порядок образования, деятельности и взаимоотношений вышестоящих и нижестоящих судебных инстанций, а главное, общих судов с иными органами государственной власти, другими федеральными судами, а также судами субъектов Федерации. Действующий Закон “О судебной системе Российской Федерации” в части, относящейся к взаимоотношениям “общих” судов с судами субъектов Федерации, весьма противоречив. С одной стороны, мировые судьи относятся к судам субъектов Российской Федерации (ст. 4 Закона “О судебной системе Российской Федерации”); с другой — районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района (ст. 21 того же Закона).
В последнее время возобновилась дискуссия о создании специализированных судов. Вызывает серьезное беспокойство и сомнение п. 1 ст. 26 Закона “О судебной системе Российской Федерации”, согласно которому могут создаваться специализированные федеральные суды по рассмотрению гражданских и административных дел. В специальной литературе активно обсуждаются вопросы, связанные с необходимостью введения “семейных”, “налоговых” и других судов. Как представляется, во-первых, многолетняя практика свидетельствует: нет каких-либо убедительных юридических аргументов, доказывающих необходимость создания специализированных судов. Действительно, имеются существенные особенности в материальном законодательстве, которые предполагают специализацию по рассмотрению отдельных категорий споров либо создание специальных составов, коллегий, палат и т.п. Однако создание дополнительных специализированных судов в Российской Федерации в настоящий период вряд ли возможно в силу серьезных финансовых, кадровых и организационных проблем даже у имеющихся судов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу