*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-философский аспект развития компетенций человека инновационными образовательными технологиями

дипломные работы, Философия

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Раскрытие творческого потенциала человека в современных социальных условиях…………………………………………...…………………7

1.1. Готовность общества к мобилизации творческого потенциала человека...…7

1.2. Творческое развитие человека в условиях современного российского образования………………………………………………………………………....36

Глава 2. Современные возможности инновационных образовательных технологий в развитии компетенций человека……………………………….52

2.1. Компетентностный подход в раскрытии творческого потенциала человека……………………………………………………………………………..52

2.2. Степень инновационности «инновационных» образовательных технологий……………………………………………………………………….….65

Заключение……………………………………………………………………...…72

Список литературы…………………………………………………...…………..75
Введение


Актуальность темы исследования. Образование как социокультурный институт способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества и индивида, регулирует, направляет объективно сущностные процессы развития человека, эволюции человечества.
Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы — характерная особенность современных образовательных систем. Человек постепенно перестает быть преимущественно объектом воздействий государства, других социальных институтов, обретая права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным. Такие социально-культурные перемены — результат новых установок в общественном сознании — на человека как высшую ценность, на его суверенность, свободу, творчество.
Включенность образования в современный социально-культурный процесс позволяет выстраивать стратегию образовательной политики, разрабатывать перспективные образовательные программы развития, определять социальный заказ к образованию на конкретном этапе исторического развития региона, страны, мирового сообщества.
Процесс воспитания и образования сегодня ориентирован на особенности проявления культуры в процессах подготовки специалиста: формирования его личностной культуры, организации деятельности в условиях гуманизации воспитания, гуманитаризации образования и повышения общей культуры педагогического процесса.
Начало XXI века ознаменовался реформированием всех сторон общественной жизни, в том числе и высшего образования в Российской Федерации. Социокультурные условия, экономическая ситуация, сложившиеся в настоящее время в России, актуализируют качественную трансформацию существующей парадигмы образования, ее ориентацию на развитие творчески активной личности, способной быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и принимать активное участие в преобразовательной деятельности. Мобилизовать творческий потенциал личности в нестабильных условиях и...
Заключение

В работе продемонстрирована необходимость качественного преобразования современного российского образования. Оно уже не удовлетворяет запросам общества и экономики. В условиях становления информационного общества, инновационной экономики приоритеты сместились в сторону личностного развития. Образование должно способствовать развитию потенциала каждого человека. Закладывать возможности для самообучения и саморазвития. Инновационная экономика поощряет творческий подход к решению проблемных ситуаций.
Современное российское общество ещё не в полной мере готово к переходу к инновационному образованию. Экономика ещё только начинает строиться на инновационных принципах. В общественном мировоззрений ещё не утвердилось понимание значимости инноваций для развития общества. Начинает ощущаться потребность в творческих людях, но в общей массе они ещё мало востребованы. Применяемые образовательные программы и методики не способствуют полной мобилизации творческого потенциала людей. Для формирования творческого человека необходимо применение инновационных образовательных технологий, их главная цель обеспечить соответствие образования духу времени.
В работе предпринято определение понятия человеческого потенциала, его составляющих. Человеку, что бы комфортно чувствовать себя в современном обществе надо постоянно осваивать новые знания, области, расширяя свои возможности. Уровень сформированности творческого потенциала детерминирует не только социальное и экономическое положение человека, но и степень его влияния на общество. Выделены элементы структуры творческого потенциала. Общей особенностью современных технологий обучения и воспитания должен стать учет не только и не столько актуальных достижений и способностей обучаемого, сколько потенциальных, непроявленных, зон ближайшего развития.
Показана эвристическая ценность компетентностного подхода. Применяя его можно сохранить всё хорошее, что было накоплено в отечественном образовании, и сделать образование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу