*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и исполнение бюджета Пенсионного фонда РФ

дипломные работы, Государственные финансы

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 999 руб.

Просмотров: 1851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Пенсионная система России
1.1. Пенсионное обеспечение как составная часть системы обязательного социального страхования
1.2. Основные модели пенсионного страхования (зарубежный опыт: уроки для России)
1.3. Виды пенсий и их структура
2. Организационная структура управления пенсионным страхованием
2.1. ПФ РФ, его место и значение в системе пенсионного обеспечения
2.2. Порядок и эффективность формирования и использования финансовых резервов ПФР в современных условиях
2.2.1. Состав, структура и динамика доходов бюджета ПФР
2.2.2. Направление, состав, структура и динамика расходов бюджета ПФР
2.2.3. Социально-экономические условия развития накопительного пенсионного страхования
3. Проблемы и пути совершенствования пенсионного обеспечения в РФ
3.1. Ход выполнения Концепции пенсионной реформы 2002 года
3.2. Организационно-экономические проблемы пенсионного обеспечения, возникшие в ходе пенсионной реформы, их решения в РФ и меры по его совершенствованию
3.3. Основные направления стратегии дальнейшего совершенствования пенсионной системы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Пенсионное обеспечение — базовая и одна из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку обычно непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения (свыше 25—30% населения) любой страны, а косвенно практически все трудоспособное население.
Гарантия прав российских граждан на пенсионное обеспечение по достижении соответствующего пенсионного возраста обеспечена Конституцией России.
В силу масштабности государственной программы пенсионного обеспечения в условиях нашей страны, а также учитывая ее сложность, обусловленную особенностями накопленных за советский период пенсионных обязательств, современная пенсионная система России, играет огромную роль не только в социальной и общественно-политической жизни всего государства, но и в финансово-бюджетной системе страны, оказывая самое серьезное влияние на формирование и перераспределение денежных ресурсов в региональном и отраслевом аспектах.
На современном этапе пенсионная система нашей страны представлена деятельностью внебюджетного государственного Пенсионного фонда, негосударственными пенсионными фондами и управляющими компаниями.
Цель данной работы: анализ основного направления деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, его значение в развитии пенсионной системы России на современном этапе, анализ формирования и исполнения его бюджета.
Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:
• охарактеризовать особенности пенсионной системы и пенсионного страхования в России и за рубежом;
• рассмотреть функции и задачи Пенсионного фонда РФ;
• провести анализ доходов и расходов за 2007-2008 гг.;
• проанализировать выполнение Концепции пенсионной реформы 2002 года;
• рассмотреть мероприятия по улучшению деятельности ПФ РФ в сфере формирования и исполнения пенсионного бюджета.
В качестве исходной информационной базы привлекались различные материалы, в частности Бюджетный кодекс, статистические показатели бюджета Пенсионного фонда, учебники для вузов, статьи из...
Среди стратегических задач развития российского государства на современном этапе особо выделены социально значимые цели - повышение уровня жизни граждан страны и значительный рост их благосостояния.
Важную роль в решении указанных задач играет эффективно работающая система пенсионного страхования, опирающаяся на долгосрочную финансовую обеспеченность.
Согласно статье 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком (государственным учреждением) - Пенсионным фондом Российской Федерации (далее - ПФР, Фонд) и его территориальными органами, составляющими единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.
Пенсионный фонд Российской Федерации является организацией, управляющей внебюджетным фондом финансовых средств социального назначения, призванным обеспечить реализацию одной из важнейших социальных гарантий - государственного пенсионного обеспечения, т. е. материального обеспечения граждан при наличии соответствующих социальных страховых рисков и наступлении соответствующих страховых случаев.
Не смотря на эффективное исполнение бюджета за 2008 год, имеются следующие основные проблемы формирования и использования ПФ РФ.
• Реформирование ЕСН как основного источника формирования ПФ РФ, связанного с определением оптимального размера страховых платежей, уплачиваемых работодателями
• Администрирование страховых платежей между ПФ РФ и налоговыми органами, связанное в определении четких полномочий контроля финансовых потоков со стороны ПФ РФ
• Информатизация деятельности ПФ РФ, связанная с автоматизацией всех действий огромного государственного органа
Для решения этих проблем предлагаются следующие мероприятия.
С 1 января 2010 единый социальный налог заменяется страховыми взносами напрямую в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонды -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу