*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Художественное редактирование издания

курсовые работы, Книжное дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ РАЗДЕЛ 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР И ЕГО ЗАДАНИЕ 6
1.1. Участие художественного редактора в работе над макетом издания 6
1.2. Задание художественного редактора в обеспечении архитектоники издания 7
РАЗДЕЛ 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИЗДАНИЯ 10
2.1. Учет специфики издания и конкретных возможностей издательства и типографии 10
2.2. Основные составляющие художественного оформления издания 12
РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЕДАКТИРОВАНИЯ 16
3.1. Главные условия выбора стиля издания 16
3.2. Архитектоника текста 18
3.3. Иллюстрация как элемент художественного оформления 19
3.4. Роль иллюстраций в дополнении текста 22
3.5. Верстка как способ художественного оформления 23
3.6. Средства зрительного розчленування текста 24
3.7. Нюанс. Метр. Ритм. Тональность 24
3.8. Использование законов пропорции и равновесия, цветных и размерных контрастов 27
3.9. Значение текстуры и тону бумаге в художественном оформлении издания 27
ВЫВОДЫ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Одним из актуальных заданий современной украинской журналистики есть исследование стиля оформления периодических изданий, в частности художественное редактирование издания и архитектоники. Архитектоника является основой внешней формы, закономерностей построения, модели оформления издания (в этом исследовании – газетного) с точки зрения составных элементов и их взаимодействия. Стабильность в применении архитектонических элементов формирует закономерности, присущие каждому печатному изданию, собственно, создает его “лицо”. Архитектонические элементы с конкретными параметрами, которые используются для конкретного издания, являются средствами оформления. В отличие от элементов оформления, взаимодействие архитектонических элементов при повторяемости их параметров и композиционных построений влияет на определение архитектонического типа. Рассмотрение периодического издания, в частности современной украинской газеты с точки зрения архитектоники, выделение архитектонических элементов и закономерностей их взаимодействия осуществляется впервые.
Актуальність исследование предопределенная необходимостью осмысления теоретических положений относительно оформления периодических печатных изданий в контексте современного развития журналистской науки, определяется усовершенствованием полиграфической техники, автоматизацией макетирования и систем верстки. В современной науке и до сих пор остается нерешенным ряд проблем, которые касаются системной организации и закономерностей деления элементов внешней формы газетного издания. Исследователи печатных изданий сосредоточиваются, преимущественно, на вопросах внешней формы книги, газетные издания рассматриваются в смысловом плане. Отсутствие критериев оценки газет нуждается в выделении архитектонических элементов и их параметров, которые дают возможность развязать ряд вопросов общего оформления газет, уточнить их систематизацию. Актуальным является анализ именно современных газет, для чего выделяются элементы, которые влияют на...
Полиграфия и издательское дело – это две взаимоувязаны ветви издательского процесса. Благодаря успешному продвижению в издательское дело ІТ-технологий (информационно технических) издательское дело все больше и больше осваивает компьютерные программы обработки издательской продукции, подготовки ее к печатанию и тиражированию. Комп’ютерно-видавничи системы (КВС) уверенно занимают свою нишу в издательском и полиграфическом процессе.
У блоке «издательство-полиграфия» на это время произошли значительные изменения отношений. Сложный, длительный во времени и замкнутый в цикл редакционно полиграфический процесс, конечной целью которого является создание и выпуск в мир определенного продукта, современному издательству не удается завершить без участия полиграфиста. Это представитель той профессии, которая еще на этапе внедрения книгопечатания отмежевалась от редакторско-корректорского сегмента творцов книги, а занималась сугубо тиражированием печатных изданий и продукции, подготовленной издателем.
У лексиконе редакторов уже привычными стали понятия цифровые системы и технологии печати, компьютерная верстка и компьютерное оформление печатной продукции. По этим словам появляется неминуемая реорганизация всех без исключения подразделов издательства и издательского процесса, переформатирования всей издательской отрасли на более высокий, более развитой уровень.
Але следует сказать, что именно журналистика является основной составляющей частью, одним из главных факторов массовой коммуникации, а именно потому именно она является основным заказчиком продвижения компьютерных технологий по издательскому делу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу