*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста на занятиях по творческому рассказыванию

дипломные работы, Русский язык

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

I. Теоретические основы развития связной речи дошкольников в процессе творческого рассказывания
1.1. Проблема развития связной речи в психолого – педагогических исследованиях
1.2. Особенности развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста
1.3. Творческое рассказывание как средство развития связной речи детей дошкольного возраста

Выводы по главе I

II. Формирование связной речи старших дошкольников в процессе обучения творческому рассказыванию
2.1. Анализ сформированности связной речи у старших дошкольников (констатирующий эксперимент)
2.2. Содержание и методика работы по развитию связной речи в процессе творческого рассказывания (формирующий эксперимент)
2.3. Анализ результатов работы в процессе творческого рассказывания (контрольный эксперимент).

Выводы по главе II

Заключение

Литература
Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Речь, во всем её видовом многообразии, является необходимым компонентом общения, в процессе которого она собственно и формируется. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная речь - высшая форма речи и мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка (Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин и др.) [1,9,12,16].
Речь во многом зависит от эмоционального состояния человека, его интересов, склонностей, привычек. По мере взросления ребенка в особенностях его речи находят отражения разные черты характера: самостоятельность, активность, произвольность, эмоциональность, креативность (способность к творчеству). Креативность проявляется в творчески оформленных высказываниях, насыщенных собственными аргументами, доказательствами, образными выражениями, выражением личного отношения к фактам и событиям. При нормальном развитии у детей дошкольного возраста самостоятельная речь достигает достаточно высокого уровня развития. Умение составлять, простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы, грамматически и фонематически правильно строить фразы, выразительное и образное оформление фраз, способствует овладению детьми монологической речью, что имеет приоритетное значение для полноценной подготовки ребенка к школьному обучению, обогащает способность вести диалог. Поэтому выбранная нами тема работы и сегодня является актуальной для педагогической теории и практики.
Однако, не смотря на большой интерес к данной проблеме и наличия множества теоретических исследований на первый план выступает проблема роста числа дошкольников, которые при поступлении в школу показывают невысокий уровень развития связной речи, в неспособности правильно выстраивать собственные...
Проблема развития речи дошкольников является комплексной, так как основывается на данных не только психологии и педагогики, но и общего языкознания, социолингвистики, а также психолингвистики. Одним из наиболее сложных и важных аспектов развития речи выступает обучение связной речи. Данный раздел работы с детьми в отечественной методике развития речи имеет богатые традиции и своеобразные подходы. Педагогический аспект рассматриваемой проблемы включает разработку методики обучения дошкольников связности речи.
Детское словесное творчество – наиболее сложный вид творческой деятельности ребенка. Это продуктивный вид деятельности, конечным результатом его является связный, логически последовательный рассказ. Сама методика обучения творческому рассказыванию предполагает наличие у детей определенных навыков построения связного высказывания и в тоже время достижение высокого уровня сочинения обеспечивает и высокий уровень развития связной речи. А для этого необходимо целенаправленно подходить к организации воспитательного процесса, который и будет побуждать детей к творческому рассказыванию. Важную роль в развитии детского словесного творчества играет позиция воспитателя, его интерес к этому виду деятельности, поощрение детей.
Возможность развития творческой речевой деятельности возникает в старшем дошкольном возрасте, когда у детей появляется достаточно большой запас знаний об окружающем мире, который может стать содержанием словесного творчества. Дети овладевают сложными формами связной речи, словарем. У них возникает возможность действовать по замыслу.
В ходе экспериментального исследования мы выдвинули предположение о том, что комплексный подход в обучении старших дошкольников творческому рассказыванию выступает условием эффективности работы по развитию связной речи у данной категории детей.
Экспериментальное исследование показало, что большинство детей испытывают трудности в составлении рассказов на свободные темы; многие дети испытывают трудности в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу