*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права на результаты интеллектуальной деятельности (Принятие четвертой части ГК РФ)

рефераты, Авторское право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности в действующем законодательстве России 4
2. Задачи при создании части четвертой ГК РФ 8
3. Проблемы при создании части четвертой ГК РФ 13
Заключение 15
Список использованных источников 17
В связи с принятием четвертой части Гражданского кодекса РФ, вопро-сы, связанные с регулированием отношений, возникающих в сфере исполь-зования результатов интеллектуальной собственности, являются достаточно актуальными.
В структуре гражданско-правового категориального аппарата результа-ты интеллектуальной деятельности позиционируются в качестве одной из разновидностей объектов гражданских прав. Как и в отношении большинства иных объектов, перечисленных в ст. 128 ГК РФ, легальная дефиниция кате-гории \"результаты интеллектуальной деятельности\" отсутствует, а определе-ния, сложившиеся по ее поводу в правовой литературе, отличаются значи-тельным разнообразием. Так, под результатами интеллектуальной деятельно-сти предлагается понимать: определенные нематериальные результаты чело-веческого труда творческого характера; произведения интеллектуального труда, представляющие собой созданную в результате такого труда индиви-дуально-определенную и зафиксированную на материальных носителях или посредством материальных носителей документированную информацию; систему образов и понятий; идеальные продукты, выраженные в объективной форме.
Основополагающим универсальным признаком рассматриваемого объ-екта является его легитимность, означающая, что объектами гражданских прав могут выступать только те виды результатов интеллектуальной дея-тельности, которые прямо обозначены в законе.
В нашей стране до сих пор не сложилось адекватного научного пони-мания функции государства в отношении интеллектуальных продуктов, и в реальной жизни это порождает острые проблемы - как в связи с регламента-цией научной и научно-технической сферы в целом, так и с регулированием ключевого института, в котором реализуются результаты интеллектуальной деятельности, - института интеллектуальной собственности. Обращаясь к ис-тории, следует отметить, что этот правовой институт достаточно молод, осо-бенно если сравнивать его с традиционными, вещными, правами.
Интеллектуальные права содержательно обладают существенными особенностями и значительно более разнообразны, чем права на результаты материального производства. Они охватывают права на творческие результа-ты и на объекты, не обязательно требующие творчества. Будучи нематери-альными, не ограниченными в пространстве, они могут быть использованы одновременно неограниченным кругом лиц. Права на новый вид ценностей - результаты интеллектуальной деятельности, - широко вошедших в экономи-ческий оборот, представляют интерес для самых разных его участников: ав-торов, их работодателей, инвесторов (в частности, такого специфического инвестора, как государство), пользователей, разного рода посредников и т.д. Временами вопрос о распределении прав между отдельными участниками экономического оборота становится особенно острым и приобретает форму борьбы за определение в законе оснований возникновения прав каждого из них.
Способы распоряжения интеллектуальными правами включают в себя не только отчуждение прав, но и выдачу лицензий. Не все субъекты интел-лектуальных прав обладают абсолютными правами, лицензиатам, например, принадлежат только обязательственные права. Круг субъектов шире, чем круг обладателей права. Традиционная модель построения охраны вызывает ряд трудностей. В частности, сложнее становится установление справедливо-го баланса прав и интересов разных участников процесса, отсутствие которо-го грозит превратиться в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу