*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Документационное обеспечение управления на примере МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Качканара

дипломные работы, Документоведение

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ (ДОУ)………………………………………... 8
1.1. ДОУ: основные понятия……………………………………………... 8
1.2. Нормативно-методическая база делопроизводства……………….. 12
1.3. Служба ДОУ: задачи, функции, структура………………………... 22
1.4. Состав службы ДОУ………………………………………………… 26
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА УЧРЕЖДЕНИЯ…….. 32
2.1. Количественные и качественные характеристики
документооборота…………………………………………………... 32
2.2. Этапы и обработка входящих документов………………………… 40
2.3. Этапы и обработка исходящих и внутренних документов……….. 44
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»
Г. КАЧКАНАРА (МОУ СОШ №7)……………………………………………… 49
3.1. МОУ СОШ: функции, задачи, организационная структура……… 49
3.2. Организация и технология работы с документами в учреждении.. 54
3.3. Рекомендации по совершенствованию документационного
обеспечения учреждения…………………………………………… 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………... 72
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………… 80
Крупные преобразования в политической и экономической жизни страны резко измени¬ли отношение к документу, во-первых, как к доказательству совершения какого-либо факта, во-вторых, как к источнику информации, на основе которого можно принять наилучшее решение, получить прибыль, выиграть в конкурентной борьбе.
С другой стороны, в начале 1990-х гг. ослабе¬вает влияние государства на постановку делоп¬роизводства в стране, что было вызвано целым рядом причин, среди которых как главную необ¬ходимо отметить децентрализацию в управле¬нии экономическим сектором, самостоятель¬ность коммерческих структур, длительные ре¬формы госаппарата. Свою роль сыграло и изме¬нение места Федеральной архивной службы России, вошедшей в результате последних ре¬форм в качестве Федерального архивного агент¬ства (Росархива) в Министерство культуры и массовых коммуникаций, и выведение из ведения Росархива методического руководства пос¬тановкой делопроизводства в стране.
И еще один фактор сегодня изменяет отно¬шение к документу – повсеместное внедрение в сферу управления электронно-вычислительных машин как качественно нового инструмента соз¬дания, передачи, систематизации и хранения документной информации.
Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом. Деловая информация представляется в виде разного рода документов, исследования показывают, что 75% рабочего времени сотрудников организаций тратится на их подготовку, сопровождение, заполнение, копирование и передачу. В настоящее время управление документами становится одним из главных факторов конкурентоспособности любого предприятия. Оно означает особую организацию работы с документами и данными, координацию процессов создания, изменения распространения. Правильно организованное управление делами снижает время, необходимое для поиска, повышает точность...
Документационное обеспечение управление любой фирмы, учреждения, организации, предприятия рассматривается как важнейшая обслуживающая функция управления.
Нормативно-методическую базу ДОУ составляют: законодательные акты в сфере информации и документации; Указы и распо¬ряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, регламентирую¬щие вопросы документационного обеспечения на федеральном уровне; государственные стандарты на документацию; унифицированные системы доку¬ментации; общероссийские классификаторы технико-экономической и соци¬альной информации. Перечисленные документы регламентируют организацию рабо¬ты с документами на предприятиях, организациях и учреждениях.
Делопроизводственное обслуживание имеет свои специфические задачи, оно выполняется самостоятельной организационно-обособленной службой – структурным подразделением, название которых зависит от деятельности организации или учреждения. Служба ДОУ имеет следующие названия: управление делами, общий отдел, канцелярия, в небольших организациях документационное обеспечение возлагается на секретаря руководителя.
Работа с документами возлагается на специализированное структурное подразделение – службу ДОУ. Название службы зависит от размера и назначения организации. Эта служба может называться по-разному: управление делами, общий отдел, канцелярия.
В настоящее время известны три формы организации работы с документами: централизованная, децентрализованная, смешенная. Выбор организационной формы возлагается на руководство организацией и на службу ДОУ. Регламентация выбранной формы работы с документами закрепляется в инструкции по делопроизводству.
Служба ДОУ решает три основных комплекса задач: обеспечение документирования управленческой деятельности; организация работы с документами в учреждении; совершенствование форм и методов работы с документами.
Задачи, стоящие перед службой ДОУ определяют ее функции. К основным функциям относятся: разработка и проектирование бланков документов; копирование и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу