*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности документоборота современных учреждений

дипломные работы, Документоведение

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 3774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации документооборота
1.1. Понятие «документооборот» и его нормативно-методическая
база……………………………………………………………………. 7
1.2. Организация документооборота……………………………………. 14
1.3. Современные тенденции организации документооборота……….. 22
ГЛАВА 2. Организация службы документационного обеспечения управления (ДОУ)
2.1. Назначение и организационная структура службы ДОУ………… 28
2.2. Должностной и численный состав службы ДОУ…………………. 33
ГЛАВА 3. Организация документооборота в современном учреждении на примере расчетно-кассового центра (РКЦ) г. Качканар
3.1. Общая характеристика РКЦ и его службы ДОУ………………….. 40
3.2. Анализ документооборота учреждения…………………………… 45
3.3. Рекомендации по совершенствованию документооборота в РКЦ
г. Качканара…………………………………………………………. 52
Заключение………………………………………………………………………. 56
Библиография……………………………………………………………………. 60
Приложение……………………………………………………………………… 68
Организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности получают, обрабатывают, используют, создают, хранят официальные документы, то есть документы, созданные юридическим или физическим лицом, оформленные и удостоверенные в установленном порядке.
Должностные лица, работающие с документами, должны иметь ясное представление о том, как документы попадают в организацию, кто и в какой последовательности их обрабатывает, что происходит с документами после того, как работа с ними закончена.
Работа с документами предполагает хорошо организованный, рациональный, документооборот, т. е.:
– оперативный;
– прямоточный;
– целесообразный;
– максимально единообразный.
Правильная организация документооборота способствует оперативному прохождению документов в аппарате управления, равномерной загрузке подразделений, должностных лиц и эффективно влияет на управленческий процесс в целом, поэтому важно юридически и методически правильно организовать работу с документами в современной организации.
Таким образом, актуальность исследования позволила сформулировать тему выпускной квалификационной работы следующим образом: «Особенности документооборота современных учреждений».
Объектом исследования является процесс организации документооборота в рамках управленческой деятельности.
Предметом исследования данной работы является определение специфики документооборота в процессе управления учреждением.
Цель работы: выявить особенности процесса документооборота в расчётно-кассовом центре г. Качканара.
Данная цель реализуется в рамках поставленных задач:
1. Изучить и проанализировать нормативно-правовую, методическую литературу по проблеме организации документооборота в современных учреждениях и определить значение исследуемого процесса в рамках управленческой деятельности.
2. Проанализировать процесс документооборота в расчётно-кассовом центре г. Качканара и его соответствие общим требованиям...
Документационное обеспечение управления любой фирмы, учреждения, организации, предприятия рассматривается как важнейшая обслуживающая функция управления.
Нормативно-методическую базу ДОУ составляют: законодательные акты в сфере информации и документации; Указы и распо¬ряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, регламентирую¬щие вопросы документационного обеспечения на федеральном уровне; государственные стандарты на документацию; унифицированные системы доку¬ментации; общероссийские классификаторы технико-экономической и соци¬альной информации. Перечисленные документы регламентируют организацию рабо¬ты с документами на предприятиях, организациях и учреждениях.
Делопроизводственное обслуживание имеет свои специфические задачи, оно выполняется самостоятельной организационно-обособленной службой – структурным подразделением, название которых зависит от деятельности организации или учреждения. Служба ДОУ имеет следующие названия: управление делами, общий отдел, канцелярия, в небольших организациях документационное обеспечение возлагается на секретаря руководителя.
Работа с документами возлагается на специализированное структурное подразделение – службу ДОУ. Название службы зависит от размера и назначения организации. Эта служба может называться по-разному: управление делами, общий отдел, канцелярия.
В настоящее время известны три формы организации работы с документами: централизованная, децентрализованная, смешенная. Выбор организационной формы возлагается на руководство организацией и на службу ДОУ. Регламентация выбранной формы работы с документами закрепляется в инструкции по делопроизводству.
Служба ДОУ решает три основных комплекса задач: обеспечение документирования управленческой деятельности; организация работы с документами в учреждении; совершенствование форм и методов работы с документами.
Задачи, стоящие перед службой ДОУ определяют ее функции. К основным функциям относятся: разработка и проектирование бланков документов; копирование и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу