*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Строение и функции белков

курсовые работы, Естествознание

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение…………………………………………………………………………… 3
Глава I. Строение белков……………………………………………………… 4
1. История открытия строения белков………………………………….. 4
2. Классификация белков………………………………………………... 6
3. Состав и строение белков……………………………………………. 10
3.1. Структура белков………………………………………………... 11
Глава II. Функции белков……………………………………………………... 15
Заключение………………………………………………………………………. 19
Список использованной литературы………………………………………… 20
Приложение……………………………………………………………………… 21
Белки представляют наиболее важную составную часть организмов. Они содержатся в протоплазме и ядре всех растительных и животных клеток и являются главными носителями жизни. По определению Ф. Энгельса, «жизнь есть способ существования белковых тел».
В отличие от обычных органических соединений белки обладают рядом существенных особенностей. Прежде всего, у них огромная молекулярная масса.
Молекулярная масса одного из белков яйца равна 36000, а одного из белков мышц достигает 1500000. Ясно, что молекула белка – великан. В ее построении участвуют тысячи атомов. Для того чтобы подчеркнуть гигантские размеры такой молекулы, ее обычно называют макромолекулой.
Среди органических соединений белки самые сложные. Они относятся к соединениям, называемым полимерами. Молекула любого полимера представляет собой длинную цепь, в которой многократно повторяется одна и та же сравнительно простая структура, называемая мономером. Белки, в отличие от обычных полимеров, построены хотя и их сходных по структуре, но не вполне одинаковых мономеров. Мономерами белка являются аминокислоты.
Исследованию белков, их структуры, функций посвящена моя работа, так как я считаю эту тему вполне актуальной. Ведь без белков нет жизни на Земле.
Значение белков для жизни велико и многообразно. Прежде всего, белки – это строительный материал клетки.
Белки участвуют в образовании оболочки, органоидов и мембран клетки. У высших организмов из белков построены кровеносные сосуды, сухожилия, волосы и т. д. Все виды движений, к которым способны клетки и организмы, – сокращение мышц у высших животных, мерцание ресничек у простейших, движение жгутиков, двигательные реакции растений и др. – выполняют особые, сократительные белки. Белок крови гемоглобин присоединяет кислород и разносит его по всем тканям и органам тела.
При введении чужеродных веществ или клеток в организм в нем происходит выработка особых белков, называемых антителами, которые связывают и обезвреживают чужеродные вещества.
Наконец, существенно значение белков как источника энергии. Белки распадаются в клетке до аминокислот. Часть аминокислот употребляется для синтеза белков, часть же подвергается глубокому расщеплению, в ходе которого освобождается энергия. При полном расщеплении 1 г. белка освобождается 17,6 кДж (4,2 ккал).
Нельзя не упомянуть о пищевой ценности белков. Энергетическая ценность белковой пищи невелика. Однако это единственный источник незаменимых аминокислот в организме. В сутки человеку необходимо потреблять такое количество пищи, которое дает 1500-2000 килокалорий энергии. Поэтому на этикетках пищевых продуктов часто указана их энергетическая ценность.
Резюмировать вышеизложенное можно словами Энгельса. «Повсюду, где мы встречаем жизнь, – пишет Энгельс, – мы находим, что она связана с каким-либо белковым телом, и повсюду, где мы встречаем какое-либо белковое тело, не находящееся в процессе разложения, мы без исключения встречаем и явления жизни».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу