*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Кооперация: страницы истории»

курсовые работы, Кооперация

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………..........................3
I глава Причины и предпосылки возникновения кооперации....................…...5
1.1 Возникновение кооперации…….…………………………………………….5
1.2 Сельское потребительское общество ………………...……………………..8
II глава История развития кооперации в России и за рубежом……………...13
2.1 Развитие ПК в дореволюционной России………………………………….13
2.4 ПК в годы Великой отечественной войны………………………………...15
2.2.История становления кредитной кооперации... …………………………...22
III глава ПК в конце XX-начале XXI века…………………... ……………….27
3.1. Особенности развития ПК в 90-е годы…………………………………….27
3.2 Роль и значение ПК в XXI веке……………………………..……………...31
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы…………………………………………...38
Введение

Зачатки кооперации людей в форме их совместной жизни, а затем и совместного труда появились в первобытном обществе. Кооперация в ее еще примитивном виде возникла и стала развиваться. Под кооперацией понимается система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Она основывается на таких кооперативных принципах и ценностях как добровольность, демократия, независимость, равенство, взаимопомощь, взаимная ответственность, справедливость и солидарность.
Кооперация, управляемая в самых мельчайших своих органах выборными лицами трудящихся, под ежедневным контролем избравших их членов кооператива, несвязанная административными распоряжениями центра, гибкая в хозяйственной работе, допускающая свободное проявление выгодной местной инициативы – являются наилучшим аппаратом там ,где требуются организованная местная самодеятельность, где в каждом отдельном случае надо гибко приспособляться к местным условиям и учитывать мельчайшие особенности каждого месяца работы.
Все эти требования к работе – и необходимая самодеятельность масс, и гибкость организации и работы, и способность быстрой приспособляемости и исключительная чуткость к нуждам трудящихся масс – все это как раз и является необходимым для работы в деревне. Вот почему в то время, в советском государстве во всех тех случаях, когда кооперация получает достаточную крепость и силу, ей передаются одна за другой разные отрасли хозяйственной работы в деревне, ранее выполнявшиеся государственными аппаратами, состоящими из назначенных центром специалистов и служащих. В советском государстве, благодаря передаче всей хозяйственной работы в деревне кооперации, вся деревня в целом втягивается в русло планового хозяйства и только благодаря кооперации и может быть втянута.

Понятие кооперации вошло в обиход с середины 19-го века. Первый кооперативный закон в мире был принят в Англии в 1852 г. В идею кооперации были заложены основные принципы...
Заключение

В заключение следует подчеркнуть, что кооперация, как и прежде, является лидирующей кооперативной системой и в своей основе продолжает оставаться социально ориентированной системой, которая направлена на борьбу с бедностью, с безработицей, бездуховностью максимально используя свои ресурсы.
Дореволюционная кооперация отличалась разнообразием. Одна только потребительская кооперация имела несколько разветвлений и действовала как в городах, так и в сельской местности. В банковской сфере членов-заемщиков обслуживали ссудо-сберегательные и кредитные товарищества: капитал во-первых формировался главным образом за счет паевых взносов, во-вторых - преимущественно из средств государства. Рано появились лесные артели и артели старателей. На ряду с большим количеством маслодельных и сыроваренных артелей возникли кооперативные картофелетерочные заводы, случные пункты и крестьянские товарищества по страхованию скота, кооперативный сбыт льна и хлеба, кооперативное пчеловодство, издательское дело. Действовали первые домостроительные товарищества.
На 1 января 1924 года сельскохозяйственная кооперация РСФСР насчитывала 12.000 сельскохозяйственных и кредит¬ных товариществ, 1500 маслодельных артелей, 500 других видов сельскохозяйственных кооперативов и около 11.000 сельскохозяйственных коммун, а, следовательно, всего около 25.000 кооперативов всех видов.
Вся эта сеть кооперативов включила в свой состав чле¬нами около полутора миллионов крестьянских хо¬зяйств по преимуществу средних и бедных слоев деревни.
Эти союзы, в свою очередь, для некоторых операций, осо¬бенно если они сами удалены от центра, образуют губерн¬ские или даже областные союзы.
Вся эта кооперативная постройка увенчивается общим центром всероссийским: союзом сельскохозяйственной ко¬операции и рядом специальных центров. Все это представляет собою эко¬номическую мощь и дает светлое будущее русскому крестья¬нину, если только сам крестьянин не променяет создан¬ной им самим кооперации.
Только опираясь на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу