*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль органов федерального казначейства в исполнении доходной части федерального бюджета

дипломные работы, Государственные финансы

Объем работы: 100 л.

Год сдачи: 1999

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1177

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение .......………………........................……………………………….. 6

1 Современная бюджетная система Российской Федерации .........…........9

1.1 Бюджетная система и бюджетное устройство в РФ ....................….......9
1.2 Состав и структура доходной части бюджета …...................…...........18
1.3 Становление казначейской системы исполнения бюджета
в России ......................................................................................……............. 25

2 Анализ поступления доходов в бюджетную систему РФ на территории
Хабаровского края ......................................................................…….......... 39

2.1 Общая характеристика УФК по Хабаровскому краю .……............ 39
2.2 Ведение оперативно-аналитического учета налогов и других
обязательных платежей в бюджет …...........................................….......... 45
2.3 Анализ поступления доходов в федеральный бюджет
в 1997-1999 гг. ......................................................................................……... 58

3 Казначейское исполнение бюджета: проблемы и перспективы .......…...77

Заключение ………………........ ...……………………………..…….…..... 96

Список использованных источников ...……….............…….................... 99
Создание федеративной модели российского государства взамен сущест-вовавшей в течение многих лет унитарной системы предполагает коренное ре-формирование бюджетной системы. В процессе реформирования бюджетной системы возрастает роль государственного бюджета. На современном этапе го-сударственный бюджет становится не только единственным плановым доку-ментом, утверждаемым как закон, но и основой, вокруг которой возможна орга-низация финансового хозяйства в целом. Выполняя активную роль в рыночном механизме, бюджет является также одним из важнейших экономических факто-ров в деле стабилизации финансов и экономики в целом.
С помощью него осуществляется перераспределение национального до-хода, государство может изменять структуру общественного воспроизводства, влиять на результаты хозяйственной деятельности, осуществлять социальные преобразования.
Организационной формой функционирования бюджета любой страны яв-ляется бюджетная система. Ее существование обусловлено важностью обеспе-чения достаточной гибкости, маневренности и эффективности использования бюджетных ресурсов. Наличие в ней регионального и местного уровней, как не-отъемлемых элементов финансового воздействия, отражает объективно сущест-вующую потребность регулирования социально-экономических процессов в масштабах отдельных административных образований.
В период становления рыночных отношений и возникающих кризисных явлений возникло немало сложностей при формировании и исполнении госу-дарственного бюджета.
Существовавшая ранее банковская модель исполнения бюджета не отве-чала тем требованиям, которые диктовало время. Главным недостатком той сис-темы в области исполнения федерального бюджета по доходам являлась низкая оперативность зачисления доходов на счета федерального бюджета.
Таким образом, банковская система учета доходов не позволяла своевре-менно получать информацию об объеме поступающих доходов, что отрицатель-но сказывалось на точности краткосрочных прогнозов по налогам и платежам,...
К концу 1991 года в Российской Федерации была окончательно сформирована бюджетная система. Основным элементом, обеспечивающим управляе-мость бюджетной системы в целом, является федеральный бюджет, так как ему отводится решающая роль в финансировании важнейших участков экономиче-ского и социального развития страны.
Бюджет государства выражает определенную систему взглядов на формы образования и расходования, а также распределения денежных средств и финан-совых потоков в государстве. Таким образом, как экономическая категория, он выражает экономические отношения в обществе, связанные с образованием и расходованием централизованного фонда денежных средств, используемых го-сударством для осуществления своих функций.
Являясь особой формой экономических отношений, бюджет предназначен для регулирования (перераспределения стоимости) между отраслями нацио-нальной экономики, ее секторами, регионами страны, сферами предпринима-тельской деятельности и т.д.
Однако процесс перераспределения денежных средств невозможен без до-ходных источников, то есть денежных средств, поступающих в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение органов государственной власти Рос-сийской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Фе-дерации и органов местного самоуправления.
Организация, осуществление и контроль за исполнением федерального бюджета Российской Федерации возложены на органы федерального казначей-ства, что является закономерным и оправданным процессом.
Органы федерального казначейства, являясь исполнительными органами власти, непосредственно вовлечены в осуществление бюджетного процесса в нашей стране.
На современном этапе своего развития казначейство участвует в бюджет-ном процессе на этапах исполнения бюджета и составления отчетов об испол-нении бюджета.
Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирова-ние, представляющее собой частичное перераспределение ресурсов между бюд-жетами различных уровней.
Межбюджетное регулирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу