*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и финансирование лизинговых операций

дипломные работы, Лизинг

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА………………………….6
1.1. История возникновения и становление лизинговых отношений…….…6
1.2. Состояние лизинга в России…………………………………………..…16
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЗИНГОВОЙ СДЕЛКИ.………………….…..32
2.1. Этапы организации лизинговой сделки………………………………..….32
2.2. Система договоров………………………………………………………….41
2.3. Формы и методы уплаты лизинговых платежей………………………….51
2.4. Оценка рисков……………………………………………………………….60
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...66
3.1. Основные направления совершенствования лизинга в РФ………………66
3.2. Организация лизинга в условиях кризиса…………………………………72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….83
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………86
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….91
ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главными из которых являются: как утвердиться в необходимых для них условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за высоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов. Существует мировая практика кооперации как внутри стран, так и международная в использовании промышленного оборудования, машин, новых технологий, сооружений промышленного назначения через особую форму предпринимательской деятельности - лизинг. В настоящее время на рынке лизинговых услуг работает большое количество лизинговых компаний, число которых постоянно растет. Эти компании способны привести в движение высвобождающиеся производственные мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования (имущества). Причем при дефиците финансовых ресурсов, эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащение их производства, т.е. заложить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема.
В России лизинг используется относительно недавно, но достаточно успешно. Очевидно, что приобретение оборудования в лизинг одинаково выгодно для всех отраслей рынка. Вместе с тем, опыт показывает, что лизинговые сделки выгодны в первую очередь тем компаниям, которые заинтересованы в расширении производства, но при этом не имеют возможности отвлечь собственные средства на дорогостоящее приобретение и по разным причинам не хотят или не могут взять кредит, то есть небольшим компаниям, ориентированным на быстрое развитие.
Это малый и средний бизнес — самые динамичные секторы нашей экономики. Представители этих секторов в нашей стране составляют основную армию потенциальных лизингополучателей. Для таких компаний лизинг зачастую является единственной возможностью расширения производства, а для новичков на рынке — важным...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, целесообразно сделать ряд выводов:
Лизинг — операция, при которой одна сторона (арендодатель): заключает по указанию другой стороны (арендатора) договор (контракт на поставку) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель закупает оборудование, имущество или инструментарий на условиях, утвержденных арендатором; заключает контракт (договор аренды, лизинговое соглашение) с арендатором, предоставляя ему право пользования оборудованием при условии выплаты арендной платы.
Среди основных тенденций развития лизингового бизнеса в РФ, можно выделить, прежде всего, расширение доступа лизинговых компаний к источникам финансирования, в том числе иностранным, удлинение сроков лизинговых сделок, рост лизинговой культуры поставщиков оборудования, сохранение крайне низкого уровня дефолтов лизингополучателей по лизинговым сделкам, появление конкуренции в отрасли и движение лизинговых компаний в регионы.
В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий. В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения инвестиционных кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития производства. Глубокие структурные изменения в современной российской экономике заставляют по-новому взглянуть на состояние и перспективы развития лизинга в России.
В практике лизинга используются разнообразные схемы лизинговых операций. Наиболее часто в лизинговой сделке принимают участие 3 субъекта: Лизингодатель (лизинговая компания), Лизингополучатель (Клиент), Поставщик имущества. Применяют также модели с привлечением четырех и более участников, но описанные нами (как правило, трехсторонние) схемы наиболее традиционны для российского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу