*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурное наследие сибирского казачества в коллекциях ОГИКМ

дипломные работы, История искусств

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История сибирского казачества 10
1.1. Феномен казачества 10
1. 2. Формирование сибирского казачества 14
Глава 2. Культурные особенности сибирского казачества 22
2.1. Культурное наследие сибирского казачества в памятниках 22
литературы 22
2. 2. Феномен сибирского казачества 26
Глава 3. Культурное наследие сибирского казачества в коллекциях ОГИКМ 39
3. 1. История формирования и состав коллекции 39
3.2 Пропаганда историко-культурного наследия сибирских казаков 43
Заключение 47
Список литературы 50
Приложения 55
В декабре 2007 г. исполняется 425 лет деятельности сибирского казаче-ства со времен начала освоения Сибири казаками под предводительством атамана Ермака. Велика заслуга сибирского казачества в деле присоедине-ния Сибири к России, в установлении дружественных экономических и куль-турных связей первопроходцев с местным населением. Проходили столетия развития и освоения Сибири, на территории которой нелегкую государствен-ную службу несло сибирское казачество. И все эти столетия жизнь казачест-ва определялась не только материальной и духовной культурой, унаследо-ванной у предков, но и всем духом казачьей жизнеспособности и неистреби-мости.
Исследование проблем возрождения и развития казачьей культуры в современной России тесно связано с изучением многовековой традиционной культуры казачества и ее взаимосвязи с казачьей службой. И в настоящее время, говоря об общих проблемах возрождения казачества, нельзя не гово-рить о том, что все они тесно и взаимно связаны с проблемами исторической памяти и возрождаемой казачьей культуры . История казачества России за последние десятилетия определенно выделилась в самостоятельное научное направление. Начавшийся по всей стране процесс возрождения казачества стал дополнительным стимулом к появлению массы публикаций, изданий и переизданий дореволюционных работ и эмигрантской литературы. Изучение истории казачества имеет не только прикладное, но и огромное научное зна-чение для более полного понимания истории России по целому ряду причин.
Во-первых, казачество уникально само по себе, в России оно есть не просто социальный слой общества (группа, сословие, промежуточный слой, субэтнос, этнос, народ и пр.), а «явление» русской истории, только ей свой-ственное и только ей присущее.
Во-вторых, казачество сыграло огромную роль в деле открытия и хо-зяйственного освоения новых земель и сыграло немалую роль в деле охраны этих границ благодаря своей военной организации и в политической жизни страны. Все эти причины, и, кроме того,...
История Сибирского казачьего войска складывается из истории много-численных групп служилого сословия, из которых оно формировалось в те-чение нескольких столетий. В отличие от других казачьих войск, сибирское казачество изначально формировалось как «служилое», созданное админист-ративно.
Первыми русскими, которые появились на Сибирской земле и связали с ней свою судьбу, были именно казаки. 425 лет назад они под предводитель-ством легендарного атамана Ермака пришли в Западную Сибирь и своей кро-вью осуществили ее присоединение к России, под власть русского царя, а своим потом положили начало освоению этой непокорной земли. По указу царя Ивана Грозного казакам в Сибири был пожалован особый статус, гордое имя - Сибирское казачье войско. И с этого времени оно встало на верную и неусыпную службу своему государству, своему народу.
Казакам Сибири пришлось жить в особенных климатических и геогра-фических условиях: суровая природа и удаленность от государственных гра-ниц обусловили основные направления их службы России. Казаки сопровож-дали почту, этапировали заключенных, охраняли города и поселки. Любовь к земле и желание твердо стоять на ней обеими ногами, быть ей хозяином не ослабевали даже в условиях недружелюбного Севера. И здесь казаки умуд-рялись весьма успешно заниматься сельским хозяйством, организовывать крепкий и уютный быт для себя и своей семьи. Казачество Сибири было од-ним из наиболее активных и благополучных слоев населения, проживавших на территории России.
Сегодня не случайно возрождается казачество. Ермак поднял на высо-кую степень престиж казаков, которые в XVI в. охраняли Российское госу-дарство и являлись передовыми, свободолюбивыми людьми, как и их слав-ный атаман.
В плане современных динамических процессов в России исследование культуры казачества Западной Сибири имеет не только культурологическое, но и политическое, экономическое, социальное значение, т.к. затрагивается целый комплекс проблем: трактовка казачества как особого социального слоя в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу