*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые и неналоговые доходы

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Налоговые и неналоговые доходы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОХОДОВ БЮДЖЕТА 4
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА 4
1.2.ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОХОДОВ 7
ГЛАВА 2. НАЛОГОВЫЕ И НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТОВ 9
2.1. ОСОБЕННОСТИ НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ 9
2.2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 30
ВВЕДЕНИЕ
Одним из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, является налог.
Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Каждая организация (юридическое лицо), каждый совершеннолетний работающий гражданин (физическое лицо) являются налогоплательщиками - законопослушными или же, к сожалению, не очень. Переход Российской экономики на рыночные основы предполагает формирование принципиально иной, нежели это было в условиях административно - командной системы, налоговой политики.
Государственный бюджет- это система определенных денеж¬но-распределительных отношений, регламентируемых государственны¬ми органами власти, по поводу перераспределения части национального богатства для образования и расходования основного централизован¬ного фонда денежных средств государства. Бюджет формируется за счет доходов.
Доходы бюджетов представляют собой поступающие в собствен¬ность государства и муниципальных образований денежные средст¬ва - финансовые ресурсы, необходимые для эффективного осуществ¬ления государством и муниципальными образованиями возложенных на них публичных, социальных, экономических и иных функций. Различают три вида доходов бюджетов: неналоговые доходы бюджетов; налоговые доходы бюджетов; безвозмездные перечисления. Таким образом, доходы играют главную функцию в формировании бюджетов.
Цель работы: Изучение налоговых и неналоговых доходов бюджета современной России. Задачи:
1. Охарактеризовать налоговые доходы бюджета
2. Охарактеризовать налоговые доходы бюджета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОХОДОВ БЮДЖЕТА
1.1. Характеристика государственного бюджета
Государственный бюджет- это система определенных денеж¬но-распределительных отношений, регламентируемых государственны¬ми органами власти, по поводу перераспределения части национального богатства для образования и расходования основного
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Доходы бюджетов представляют собой поступающие в собствен¬ность государства и муниципальных образований денежные средст¬ва - финансовые ресурсы, необходимые для эффективного осуществ¬ления государством и муниципальными образованиями возложенных на них публичных, социальных, экономических и иных функций.
Государственные доходы (т.е. доходы федерального и регионального бюджетов) определяются как часть национального дохода, обращаемая в процессе его распреде¬ления и перераспределения в собственность и распоряжение государ¬ства с целью создания финансовой основы, необходимой для финанси¬рования деятельности государства. Под муниципальными доходами (т.е. под дохо¬дами местных бюджетов) понимается часть национального дохода, об¬ращаемая в процессе его распределения и перераспределения в собст¬венность и распоряжение муниципального образования с целью созда¬ния финансовой основы, необходимой для финансирования деятельности органов местного самоуправления.
Система государственных и муниципальных доходов в совокупности образует доходы бюджетов.
При использовании указанного основания деления (класси¬фикации) различают три вида доходов бюджетов:
o неналоговые доходы бюджетов;
o налоговые доходы бюджетов;
o безвозмездные перечисления.
В целом критерии и принципы классификации видов государст¬венных доходов(доходов бюджетов) в процессе эволюции финансовой науки (и науки финансового права) неоднократно становился предметом дискуссий.
К неналоговым доходам принято отно¬сить: платежи штрафного характера и административные сборы (взи¬маемые штрафы; суммы, полученные от реализации конфискованного имущества); доходы от использования объектов федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности (например, доходы от сдачи в аренду зданий и сооруже¬ний); доходы от продажи имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности; доходы от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу