*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Старая забытая кухня»

рефераты, Кулинария

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Характеристика и особенности приготовления,
технология обработки сырья и продуктов
2. Составление ассортимента, классификация блюд
3.Особенности приготовления блюд с примерами рецептур
Заключение
В настоящее время мы все чаще и чаще обращаемся к опыту прошлых лет и столетий. Ведь не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Вот и сейчас, раскрывая старинные кулинарные рецепты, убеждаемся как просты и интересны некоторые рецепты и вместе с тем – на каком солидном базисе кулинарных познаний они «выстроены». Но, к сожалению, нужно отметить, что многие рецепты не дошли до наших дней, или дошли до нас либо в неполном, либо в искаженном виде.
Канули в небытие многие сорта народной селекции – мы знаем их в лучшем случае лишь по именам. Растерян богатый опыт зимней выгонки самых разнообразных культур.
Теряя знания наших отцов, дедов и прадедов, мы теряем и частицу отечественной кулинарии, поскольку накопление и сохранение этих знаний – закономерный исторический процесс, тесно связанный с жизнью народа, страны, общества.
Наш долг – сохранить завещанное дедами и прадедами. Не жалеть пыла своей души, чтобы вернуть, воссоздать наше утраченное культурное наследие, сберечь то, что мы пока имеем.
Таким образом, цель данной курсовой работы – рассмотреть технологию, особенности приготовления, ассортимент и классификацию старой забытой кухни.
Достижению поставленной цели служат задачи: рассмотреть характеристику, технологию, особенности приготовления, ассортимент и классификацию старинной кухни, в том числе привести конкретные примеры старых рецептов (некоторые рецепты приведены в точности тем языком, на каком говорили наши предки, чтобы точнее передать характер приготовления старинных блюд).
Для чего нам нужны «дедовские» рецепты? Я считаю, что с их помощью можно совершенствоваться в кулинарном искусстве, их можно использовать, ими можно даже восхищаться. Многие неверно считают, что многие рецепты безнадежно устарели, к ним надо относится с усмешкой и недоверием, что технология приготовления прошлого не имеет ничего общего с современными методами, способами и приспособлениями. Но знакомство со старинными кулинарными секретами, убеждает нас, что наши предки часто гораздо лучше нас, граждан 21 века, разбирались в продуктах. Например, они очень хорошо разбирались в растениях, овощах, знали их целебные свойства, пищевую ценность и вкусовые качества, умели заготавливать впрок на долгую зиму разнообразные растительные продукты, а выращивая садовые и огородные культуры, применяли многие, в том числе незнакомые нам, агротехнические хитрости.
Раскрывая кулинарные секреты, убеждаемся, как просты и интересны некоторые рецепты и вместе с тем – на каком солидном базисе кулинарных познаний они «построены». К сожалению, многие рецепты забыты, и порой на нашем столе чаще бывают шашлыки, манты, чем национальные старые блюда – ботвинья, пироги, блины и т. п.
Проходят годы, десятилетия, века, унося с собой многое. Меняются продукты питания, совершенствуется кухонная техника. Тюря или какая-нибудь затируха справедливо уступили место на нашем столе блюдам более отвечающим требованиям современной науки о питании. Не жарят нынче, как во времена Ивана Грозного, лебедей и не строят гигантских скульптур из кремов и шоколада. Отказались и от других кушаний, имеющих очень сложную технологию приготовления и отнимающих массу времени. И все же в бездонных кладовых русской национальной кухни хранятся настоящие сокровища, и бездумно отказываться от них было бы огромной ошибкой. Многие, очень многие кушанья прошлого могут стать украшением нашего стола, сделать современное меню более разнообразным и здоровым.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу