*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советское книжное дело

рефераты, Книжное дело

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Советское книжное дело 5
2. Библиотечно-библиографическое образование в СССР 16
Заключение 19
Список литературы 20
Введение

Термин «библиография» возник в Древней Греции и первоначально означал «книгописание». Лишь с середины 17 в. он стал употребляться в смысле «книгоописание». Собственно история библиографии начинается с возникновения книгопечатания. В современном понимании объектом библиографии считаются произведения печати всех видов, рукописные книги, созданные до изобретения книгопечатания, рукописи новейшего времени, имеющие общественно-научное значение (например, диссертации, депонированные рукописи, т. е. рукописи, сданные на хранение). Трансформация графического текста, обусловленная развитием техники, появление микрофильмов, грамзаписей и др. аудиовизуальных материалов приводят к постепенному расширению объекта Б.
На протяжении длительного периода библиография развивалась вместе с литературной и научной критикой. Дифференциация знаний привела к размежеванию библиографии с этими отраслями деятельности, хотя оценки, которые даются литературной и научной критикой произведениям печати (в количественном отношении меньшей их части), служат основой для характеристики этих произведений в библиографии. Журнальные формы библиографии до сих пор в значительной мере развиваются вместе с критикой. В изучении произведений печати по содержанию библиография соприкасается с отдельными отраслями науки и примыкает к ним в качестве вспомогательных разделов (отраслевая библиография).
На развитие библиографии оказывают большое влияние успехи науки и культуры, рост читательских запросов общества. В свою очередь библиография воздействует на научное, литературное и техническое творчество, издательское и библиотечное дело, книжную торговлю, образование и самообразование. Это выражается в том, что, выявляя произведения печати, отбирая и характеризуя их, библиография помогает подведению итогов развития науки и созданию исходной базы для дальнейших исследований; отражает вклад отдельных лиц, народов или стран в развитие культуры; указывает литературу, необходимую для изучения историографии...
Заключение

Научно-техническая революция оказала значительное влияние на формы советской библиографии, её технику, методы работы. Во второй половине XX века началось применение ЭВМ для составления библиографических указателей (ВИНИТИ, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Всесоюзная государственная библиотека иностранной литературы). В целях информации о книгах и периодических изданиях использовались радиовещание и телевидение; сведения о произведениях печати передавались из крупных библиотек по системе телетайпов. Для размножения библиографических пособий широко применялись применяют нетипографские виды множительной техники. Многообразнее стали типы указателей (например, появились пермутационные), были введены новые материалы для фиксации и хранения библиографических сведений (микроплёнка, магнитные ленты и др.).
В СССР было выпущено значительное количество монографий, сборников, учебников и учебных пособий. Эти вопросы библиографии систематически освещались в «Учёных записках» и «Трудах» крупнейших библиотек, институтов культуры и особенно на страницах сборников «Советская библиография» и «Научно-техническая информация».
В развитии и укреплении советской библиографии наряду с библиографами Б.С. Боднарским, Н.В. Здобновым, И.Ф. Масановым, Е.И. Рыскиным, К.Р. Симоном, Л.Н. Троповским, А.Г. Фоминым, Е.И. Шамуриным, А.Д. Эйхенгольцем и др. большую роль сыграли крупные учёные-естествоиспытатели В.Л. Комаров, В.А. Обручев и др., исследователи в области гуманитарных наук С.Д. Балухатый, П.Н. Берков, Н.К. Пиксанов и др.
Советские библиографы участвовали в деятельности библиографической комиссии Международной федерации библиотечных ассоциаций (ИФЛА), Международной организации по стандартизации (ИСО) и в составлении международных библиографических трудов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу