*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Музыкальные игры в младших классах на уроках музыки

курсовые работы, Музыка

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение -стр.2
1. Психолого-педагогические особенности музыкального обучения младших школьников с применением игры.
1.1. Психологические особенности детей младшего школьного возраста. –стр.4
1.2. Роль игры в развитии личности ребенка. –стр.6
2. Музыкальная игра как вид музыкальной деятельности на уроке музыки.
2.1. Виды музыкальной деятельности на уроке музыки. –стр.9
2.2. Музыкальная игра как разновидность полихудожест-
венной деятельности. –стр.14
3. Виды музыкальных игр.
3.1. Сюжетно- ролевые игры. –стр.16
3.2.Музыкально- дидактические игры. –стр.18
3.3.Игры «народной» педагогики. –стр.20
3.4. Игры педагогики К. Орфа. –стр.22
3.5. Развивающие голосовые игры. Сенсомоторные игры.-стр.25
4. Практическое применение музыкальных игр (фрагменты уроков музыки). –стр.29
Заключение. -стр.34
Список литературы. –стр.35
Приложения. –стр.37
Введение

Как правило, начальный период обучения музыке приходится на младший школьный возраст. Учитывая психофизиологические особенности этого возраста можно предположить, что освоение нового вида деятельности будет представлять определенные трудности и повлечет за собой дополнительные эмоциональные и физические затраты. Поэтому важно чтобы постижение музыкально-исполнительских навыков не привело к потере интереса к музыкальной деятельности и миру музыки. Я считаю, что необходимо наряду с традиционными методами обучения широко использовать специфические. В младших классах, можно эффективно применять игровой метод для решения специфических задач. Младший школьный возраст благодатная почва для его использования, поскольку игра остается значимым и естественным видом деятельности. В общепсихологическом плане она мобилизует силы ребенка, приносит радость, позволяет активизировать творческие способности.
Интерес к различным формам активного музицирования и творчества в процесс общения детей с музыкой сегодня чрезвычайно велик. Понимание воспитательной функции искусства, владение игровыми эстетотерапевтической и коррекционной работы представляется фундаментом будущего профессионального творчества педагога. В инновационных, альтернативных программах последних лет акцентируется принципы образного игрового вхождения детей в мир музыки.
Современная музыкальная педагогика основывается на теоретических исследованиях природы музыкального восприятия и проблем музыкального развития в трудах Б.В.Асафьева, Э.Б.Абдулина, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпина, А.Л.Родздинер. Ценнейший опты в сфере массового музыкального воспитания обобщен в работе О.А.Апраксиной, Ю.А.Алиева, Д.Б.Кабалевского, К.А.Ветлугиной и другими.
В современной педагогике и психологии утвердилось представление об игре как о ведущем виде деятельности детей в младший школьный период. Преимущество игры как воспитательного средства проанализированы в работах Н.П....
Музыкальные игры, открывающие детям пути к разнообразным эмоционально двигательным впечатлениям, являются обязательным дополнением и к технологиям обучения в связи с особенностями возраста учеников. С их помощью, возможно, не только осуществлять какие либо задачи и получить необходимые умения и навыки, но и наладить контакт с учениками.
Поскольку существует множество разновидностей музыкальных игр, то известную трудность представляет проблема выбора и включение в урок наиболее подходящих методов для данного конкретного периода. В этой работе сделана попытка обобщить богатейший опыт специалистов в данной области и привести к синтезу различные виды музыкальных игр на уроке.
В разработке занятий для детей младшего школьного периода необходимо в каждый вид деятельности на уроке включать музыкальные игры. Также в приведенных мною примерах дана возможность использовать их как разновидность полихудожественной деятельности, используя для этого такие игры, которые включают в себя все виды деятельности на уроке: слушание музыки, игру на музыкальном инструменте, пение и музыкально-ритмические движения. Примером может послужить «урок-путешествие», где вместе с прослушиванием музыки Э. Грига дети играют на инструментах и выполняют музыкально-ритмичкские движения (хлопки, топот).
Я считаю необходимым еще раз указать на широкие возможности игрового метода работы с учениками. Он позволяет достичь положительных результатов в обучении, и при этом щадящим образом воздействовать на ребенка с учетом психологических особенностей детей младшего школьного периода.
В заключении можно сделать вывод: музыкальных игры легко вписываются в урок музыки, благодаря фантазии, креативности, заинтересованности педагога и творческому подходу к подготовке уроков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу