*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование игровых элементов для развития музыкальности на уроках музыки в младших классах

дипломные работы, Музыка

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………..стр. 4

1. Психолого-педагогические особенности музыкального обучения младших школьников с применением игры………………………...стр.9

1.1 Психологические особенности детей младшего школьного возраста………………………………………………………………стр.9
1.2 Игровые методы в младших классах………………………….стр. 13
1.2.1Роль игры в младшем школьном возрасте……………………………………………..………...стр. 13
1.2.2Виды игровой деятельности…………………………...стр.17
1.2.3 Особенности применения игровых форм в педагогическом процессе…………………………………………………….....стр. 23

2. Развитие музыкальности игровыми методами………................стр.30

2.1 Определение понятия «музыкальность», ее составляющие….стр.30
2.1.1Врожденность музыкальности…………………………стр.40
2.2 Виды музыкальной деятельности на уроке, направленные на развитие музыкальности……………………………………………стр.43
2.3 Критерии и диагностика музыкальности у младших школьников..............................................................................стр.45
2.3.1 Основные признаки музыкальности в младшем школьном возрасте……………………………………………………….стр.45
2.3.2 Методы диагностики развития музыкальности ………………………………………………………стр.46
2.4 Виды музыкальных игр для развития музыкальности………стр.50
3. Развитие музыкальности у учащихся младших классов в условиях игрового обучения (описание экспериментально-опытной работы)……………………………………………………………………стр.60
3.1 Проведение констатирующего этапа экспериментально-опытной работы………………………………………………………………...стр.60
3.2 Использование игрового элемента для развития музыкальности на формирующем этапе экспериментально-опытной работы на уроке музыки………………………………………………………………..стр.70
3.3 Анализ полученных результатов. Выводы……………………стр.73

Заключение……………………………………………………………….стр. 81
Список используемой литературы….………………………………...стр.83
Приложения………………………………………………………………стр.88
Введение

Актуальность исследования. На протяжении всей истории существования человечества шли активные поиски новых путей эстетического воспитания детей средствами музыки и приобщения их к музыкальному искусству через игру, как один из самых доступных видов деятельности.
Начальный этап обучения детей музыке имеет свои особенности. Прежде всего, речь идет о приобщении ребенка к миру музыки. Именно первые впечатления от знакомства с искусством оказывают часто, если не решающее, то очень сильное влияние на последующее музыкальное развитие ученика.
Современные методики преподавания урока музыки основываются на таких принципах обучения, при которых значительное внимание должно быть направлено на художественно-эстетическую сторону воспитания. Согласно этим принципам, необходимо с первых уроков приобщать ребенка к искусству, приучать внимательно вслушиваться в музыкальную речь, проникать в ее смысл и строение.
Наряду с учебными задачами, к примеру, знакомством с основами музыкальной грамоты, на начальном этапе обучения необходимо особое внимание уделять развитию таких музыкальных способностей ученика, как слух, ритм, музыкальная память. Проблема развития музыкальных способностей ученика является доминирующей на начальном этапе обучения.
Значение музыкальности очень важно не только в эстетическом и нравственном воспитании, но и в развитии культуры детей. Включаясь в мир искусства в целом, вызывая полноценное переживание музыкальных образов, музыкальность укрепляет эмоционально-волевой тонус ребенка, помогает ему овладеть очень важной для культурно-психического развития формой активного эмоционально-творческого познания. Эту точку зрения хорошо представил и обосновал Л.Л. Бочкарев [9].
Однако в повседневной практике педагога зачастую требуются и дополнительные нетрадиционные средства для решения определенных творческих задач, в том числе и для развития чувства ритма, музыкальной памяти ученика.
Так, например, возникшая в советской системе образования теория...
Заключение
Результаты проведенного исследования показали, что игровой элемент на уроке музыки способствовал сохранению активности учащихся на протяжении всего урока, развитию важных компонентов музыкальности одновременно. Иными словами, такая модель урока обеспечивала активное формирование музыкальности с самого начала обучения.
Анализ результатов формирования музыкальности у учеников экспериментальной и контрольной групп показал, что одновременность развития всех структурных компонентов не только повлияла на формирование музыкальности в целом (сняла гипертрофию развития только слуховых возможностей), но и способствовала воспитанию любви и стойкого интереса у детей к музыке. Кроме того, было установлено, что одновременность развития музыкальных компонентов значительно активизирует эмоциональную, слуховую и умственную сферы ученика, обусловливая параллельное и качественное развитие всех компонентов данной структуры.
В заключение данной ВКР можно сделать следующие выводы:
1. Была изучена и проанализирована литература психолого-педагогического и научно- методического направления по проблеме исследования.
2. Была сделана выборка из изученных и имеющихся материалов по данной проблеме.
3. Произведен подбор наиболее целесообразных игровых методов и приемов для развития музыкальности в младших классах на основе изученной литературы.
4. Мною были разработаны игровые элементы в рамках урока музыки, с целью развития музыкальности у младших школьников с учетом их возрастных способностей.
5. При рассмотрении вопроса использования игрового метода в практике на предмет полезности и эффективности его применения для развития музыкальности оказалось, что с помощью включения игрового элемента в урок музыки, можно развить музыкальность учащихся, учитывая их индивидуальность и возрастные особенности, более равномерно, глубже, всесторонне и быстрее.
6. Целесообразность применения данных материалов была доказана в практической работе по ходу исследования.
7. Выдвинутая мною гипотеза...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу