*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

коммерческая тайна

рефераты, Коммерция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………2
1. Сущность коммерческой тайны……………………………………… ...3
1.1. Понятие коммерческой информации и коммерческой тайны…………5
1.2. Порядок отнесения коммерческой информации к коммерческой
тайне……………………………………………………………………………7
1.3. Режим коммерческой тайны…………………………………………… .10
1.4. Субъекты права на коммерческую тайну………………………………11
2. Защита коммерческой тайны…………………………………………13
2.1. Обеспечение защиты коммерческой тайны……………………………14
2.2. Защита права на коммерческую тайну…………………………………17
2.3. Ответственность за незаконное получение или разглашение
сведений, составляющих коммерческую тайну…………………………….18 Заключение………………………………………………………………….21 Список используемой литературы………………………………………22
Введение
Рыночная экономика неразрывно связана с конкурентными отношениями, одним из элементов которой являются отношения по защите коммерческой тайны. И это вполне понятно: у любой организации есть свои производственные секреты, которые не должны распространяться не только за пределами этой организации, но зачастую и среди ее сотрудников. К таким сегодня относятся, например, информация о новых разработках и проектах, готовящихся рекламных акциях, презентациях, и т. д.
Рынок предполагает, прежде всего, экономическую свободу. Свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других предпринимателей, которые сами решают покупать или не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать ему по определенным ценам, диктовать свои условия сделок. Конкуренция – основа функционирования современной рыночной экономики. Важнейшим фактором эффективной деятельности является интеллектуальная собственность предприятия, используемая так, чтобы выпустить и предложить конкурентам продукцию более дешевую, экономичную и удобную в обращении.
В результате утечки конфиденциальной информации или разглашения секретных сведений может быть причинен значительный экономический ущерб предприятию.
На российском рынке с каждым месяцем значение информации и информированности отдельного предприятия растет. Если секретные сведения фирмы, которые дают ей преимущества перед конкурентами, не будут определены и защищены законом, то вряд ли «добросовестная конкуренция» сможет существовать в полном объеме.
В ГК РФ есть ряд недочетов и неточностей, которые допускают многочисленное толкование закона и его игнорирование в целом.
Для полного регулирования этого вопроса введен Федеральный закон Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», (с изменениями от 2 февраля, 18 декабря 2006 г., 24 июля 2007 г.)
Заключение
В данном реферате рассматривались вопросы по коммерческой тайне предприятия и ее защите.
Предпринимательская деятельность во всех сферах неразрывно связана с получением и использованием различного рода информации. Причем в современных условиях информация представляет собой особого рода товар, имеющий определенную ценность. Для предпринимателя зачастую наиболее ценной является информация, которую он использует для достижения целей фирмы и разглашение которой может лишить его возможностей, реализовать эти цели. Конечно, не вся информация может, в случае ее разглашения, создавать эти угрозы, однако существует определенная ее часть, которая нуждается в защите.
Защита коммерческой информации как часть деятельности по обеспечению безопасности предпринимательства в целом, предполагает, что возможные противоправные посягательства на коммерческую информацию могут идти по различным направлениям. В связи с этим эффективная защита информации должна предусматривать целую систему направлений деятельности, каждому из которых соответствует свой способ защиты.
Принимая во внимание российскую специфику, выделяются следующие основные способы защиты информации, которые могут использоваться предпринимателями: 1) законодательный; 2) физическая защита; 3) организационный способ; 4) технический способ; 5) работа с кадрами.
Часть этих способов предполагает значительные финансовые расходы, поэтому использование всех способов одновременно доступно только крупным и платежеспособным фирмам.
Однако эти методы защиты коммерческой тайны помогают избежать такие проблемы - как утечка конфиденциальной информации и соответственно исключить финансовые потери предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу