*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ГОСУДАРСТВО В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

рефераты, Мифология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГОСУДАРСТВО В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ 4
ОБЩЕСТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА 8
ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
ЛИТЕРАТУРА 13
ВВЕДЕНИЕ
Древнейшие цивилизации возникли почти одновременно - в течение 3 тысячелетии до н.э. в странах Северо-Восточной Африки и Южной Азии. Великие государства Древнего Востока сформировались на берегах великих рек: Нила, Тигра и Ефрата, Инда и Ганга, Янцзы и Хуанхэ. Именно в долинах больших рек в мягком субтропическом климате пять тысяч лет назад сложились лучшие условия для земледелия. Разливы рек постоянно удобряли мягкую почву, ее легко было обрабатывать самыми примитивными орудиями - деревянными и медными, урожай собирался два-три раза в год.
Государство Древнего Египта занимало узкую полосу плодородных земель вдоль реки Нил, которая определяла всю жизнь египтян. От ее разливов зависела судьба урожаев и людей, ему поклонялись как божеству, приносили жертвы. Жрецы, молившиеся о добром поведении реки, были прекрасными астрономами и могли делать правильные прогнозы погоды. Именно египетским жрецам мир обязан изобретением знаменитых созвездий Зодиака, соответствующих ежемесячным перемещениям диска Солнца на небесном небосводе.
Около 3100 г. до н.э. произошло объединение Юга и Севера, Верхнего и Нижнего Египта. Египетский жрец Манефон, написавший в начале III в. до н.э. двухтомную «Историю Египта», утверждал, что объединителем стал царь Верхнего Египта, основатель I династии Менес (Мина), он же - Нармер («Царь-Скорпион»). Менес женился на царевне из Нижнего Египта и даровал своему сыну Хор-Аха наследственную власть над всем Египтом. Символом власти царя в едином государстве стала красно-белая корона. Менес основал на стыке Верхнего и Нижнего Египта крепость Мемфис («Белые стены»), призванную служить опорным пунктом господства южан над Дельтой.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели государственное устройство Древнего Египта, коснулись особенностей общественной жизни древних египтян.
Из египетских мифов, в их нерасторжимом единстве с ритуалами, магическими заклинаниями, с общей системой религиозных представлений, мы черпаем сведения не только о духовной жизни египтян, но и об отдельных сторонах их повседневного бытия, начиная от трудовых забот хлебопашца и пастуха и кончая сферой государственной политики.
Оригинальность и своеобразие древнеегипетской цивилизации определялись изолированным положением долины Нила, что затрудняло контакты древних египтян и заимствование достижений других народов.
В заключение скажем, что цивилизация Древнего Египта внесла огромный вклад в развитие мировой науки и искусства.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу