*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рецензия на книгу Кобрина В. Б. \"Иван Грозный\"

рецензии, История Отечества

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 3004

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:



Введение…………………………………………………………………….2


Рецензия на книгу Кобрина В. Б. Иван Грозный………………………3


Заключение……………………………………………………………….10


Список литературы……………………………………………………..12
Введение.
В. Б. Кобрин является одним из ведущих отечественных историков, занимавшихся изучением различных аспектов истории России XVI - XVII вв. Ему принадлежит целый ряд работ по политической, социально-экономической истории средневековой истории. Одно из ведущих мест в его трудах занимают вопросы соотношения власти и террора1. В данной работе рассматривается один из наиболее интересных и впечатляющих трудов историка – его книга «Иван Грозный».
Иван Грозный вообще является весьма популярной фигурой отечественной истории для массового сознания россиян. Такое положение вещей объясняется, прежде всего тем, что в личности средневекового правителя Росси соединилось очень многое. Здесь и несомненная яркость этого человека, его личности, и завораживающий ужас перед жестокостью и страшными казнями.
С течением времени оценка Грозного менялась. Так, например, Н. М. Карамзин, считает царя выдающимся в первый период его царствования2, а во второй он превращается для него в тирана3. С конца 1930х годов оценка деятельности Ивана Грозного становится практически единодушной. Его начинают изображать как великого патриота, борца за правое дело, который беспощадно и справедливо расправлялся с боярами-изменниками4.
Главной целью данной работы является внимательный анализ труда Кбрина В. Б., рассмотрение его мнения относительно вопросов, в ней затронутых. А также соотнесение мнения историка с общепринятыми историческими теориями и особенности «Ивана Грозного».
Заключение.
В заключении, необходимо отметить, что автору удалось выполнить задачи, поставленные им в самом начале своего исследования он смог представить читателям объемную картину времени Ивана IV, дал живое описание самого царя, его личности. Приводя реальные исторические факты, автор смог развеять многие мифы, окружающие фигуру Ивана Грозного и его правление.
Вместе с тем, после прочтения книги остается ощущение некой недосказанности. Некоторые, весьма важные аспекты правления Ивана IV освещены в книге недостаточно, например, внешнеполитические отношения России XVI века были обойдены вниманием со стороны автора...
Кобрин В.Б. сделал ряд весьма интересных выводов оп различным вопросам, и, прежде всего, опричнине...
Вместе с тем, необходимо отметить, что по вопросу о позиции Курбского и Грозного с автором можно поспорить по некоторым аспектам. Так, можно подвергнуть сомнению мнение автора о том, что Курбский, в своих критических замечаниях в отношении правления Ивана IV изначально исходил из необходимости централизации страны...
В целом же, необходимо отметить, что книга Кобрина В. Б. дает великолепный исторический анализ и широкую панораму политических событий и образов людей рассматриваемой эпохи. Он дает возможность читателю самому побыть в роли исследователя – самому сделать выводы на основе предоставленных фактов. Кроме всего прочего, несомненное достоинство труда состоит еще и в том, что автор делает интересные выводы, всегда на основе исторических документов, свидетельств, а также исследований других историков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу