*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и эколого-правовое обеспечение деятельности строительного комплекса

дипломные работы, Экологическое право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 4
Глава I. Теоретические вопросы эколого-правового обеспечения деятельности строительного комплекса 8
1.1. Эволюция городов и экология человека — мнение ученых 8
1.2. Обзор литературных источников 12
Глава 2. Эколого-правовая охрана окружающей среды в населенных пунктах в строительном комплексе 18
2.1. Законодательство о градостроительстве 18
2.2. Правовая охрана окружающей природной среды населенных пунктов 23
2.2.1. Регулирование планировки и застройки населенных пунктов 24
2.2.2. Санитарная охрана окружающей среды населенных пунктов 25
2.2.3. Городские леса и зеленые зоны городов 26
2.3. Правовая охрана окружающей природной среды в строительстве 28
2.3.1. Эколого-правовые требования на стадии размещения хозяйственного объекта 28
2.3.2. Эколого-правовые требования, предъявляемые к строительству и вводу в эксплуатацию хозяйственных объектов 31
2.3.3. Эколого-правовые требования на стадии эксплуатации хозяйственных объектов 33
Глава 3. Анализ и эколого-правовое обеспечение строительного комплекса Московского региона 39
3.1. Особенности развития Московской агломерации 39
3.2. Обеспечение безопасности строительных объектов в г. Москве 42
3.3. Экологические требования в планировании и застройке Московского региона 51
3.4. Санитарная охрана окружающей среды и зеленой растительности г. Москвы 58
3.5. Государственный экологический контроль за охраной окружающей
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, прежде всего, определяется целым рядом таких факторов, как виды нарушений в эколого-правовой охране окружающей среды, отсутствие общей экологической экспертизы, выбор направления строительства по конъюнктурным соображениям, неправильный выбор площадки строительства.
Во-первых, в последние 10-11 лет в государстве и обществе происходят изменения политического, экономического, идеологического и иного характера. Эти изменения не могут не затрагивать правовую систему в целом и правовое регулирование отношений в сфере общество-природа», в частности. Как влияют эти процессы друг на друга? Адекватна ли реакция законодателя на указанные изменения? В каком направлении пойдет развитие экологического законодательства и его составных частей, одной из которых является эколого-правовое обеспечение деятельности строительного комплекса?
Необходимость разобраться в сложившейся ситуации, ответить на возникающие вопросы очевидна. Этим и обусловлена насущность проблем развития эколого-правовых норм вообще и исследуемого законодательства в частности.
Во-вторых, в рамках общего процесса развития эколого-правового обеспечения изменяются и его составляющие, в том числе – законодательство об охране окружающей среды в сфере строительного комплекса.
О своевременности предпринятого исследования свидетельствует и факторы практического порядка. Общеизвестно, что принятие нормативных правовых актов такой формы и уровня как федеральный закон является своего рода юридической реакцией на существующие жизненные проблемы.
О значимости темы, своевременности ее рассмотрения свидетельствует и степень ее исследованности.
В эколого-правовой литературе вопросы охраны окружающей среды в строительном комплексе затрагивались в рамках общей теории экологического права О.С. Колбасовым (1976), В.В. Петровым (1981), Ю.С. Шемшученко (1989) и другими.
Они также (в форме систематизированного учебного материала) освещались в учебниках и учебных пособиях под его редакцией...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизм подготовки, утверждения и издания нормативно-методических документов в проектно-строительном комплексе столицы РФ должен обеспечивать непрерывный процесс разработки и согласования всех необходимых материалов, с последующим их введением в действие соответствующим распорядительным постановлением Правительства Москвы или приказом по Москомархитектуре. Это позволит создать систему Московских городских строительных норм и нормативно-методических документов, регулирующих вопросы финансово-хозяйственной деятельности проектных и строительных организаций в городе.
Существующий опыт нормативно-методического обеспечения и научно-исследовательские разработки в проектно-строительном комплексе Москвы целесообразно применять в регионах, крупнейших и крупных городах РФ с учетом своей специфики на местах.
Сейчас строительное производство – относительно благополучная отрасль хозяйствования в Москве. Но и здесь существуют свои недостатки.
Проектно-строительный комплекс города работает в основном по программе, определенной правительством Москвы. Вместе с тем, появилось значительное количество самостоятельных организаций, которые выполняют функции заказчика, инвестора, подрядчика и участвуют в реализации коммерческих заказов. Существует несогласованность в предоставлении им заказов, что порождает недостатки в застройке территории столицы. Негативную роль играет и то, что бывший Мосгорплан распался на множество отраслевых Департаментов и Управлений. Требуется определенное время для сосредоточения его координационных функций, например, в Департаменте экономической политики и развития Москвы. Этот Департамент обеспечивает решение отдельных задач, стоящих перед Комплексом перспективного развития города, и, прежде всего, перед его важнейшим звеном Москомархитектурой. Поэтому именно Департаменту экономической политики и развития Москвы (ДЭПР) совместно с Москомархитектурой (на базе Государственного унитарного предприятия «Управление экономических исследований,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу