*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шум и его воздействие на организм человека

эссе, БЖД

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1157

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Практически на протяжении всей нашей жизни нас постоянно окружают различные звуки. Одни из них нам приятны, и мы готовы их слушать, другие неприятны и способны вызывать раздражение. Одни звуки сегодня используются современной медициной для лечения различных заболеваний (звуки природы, звуки воды), другие же, наоборот, сами являются причиной многих заболеваний человека. Иногда те звуки музыки, которые мы с удовольствием слушаем, могут также являться причиной снижения нашего слуха. В данной работе мы постараемся изучить влияние шума (инфразвука, ультразвука) на организм человека.

Шумовое антропогенное воздействие небезразлично и для животных. Интенсивное звуковое воздействие ведет к снижению удоев, яйценоскости кур, потере ориентирования у пчел и к гибели их личинок, преждевременной линьке у птиц, преждевременным родам у зверей и т.д. Беспорядочный шум в 100 дБА приводит к запаздыванию прорастания семян и к другим негативным эффектам [4, 241].

Подводя итоги нашей работы, можно сделать следующий вывод. Говоря о воздействии шума на организм человека, в биологическом отношении шум является заметным стрессовым фактором, способным вызвать срыв приспособительных реакций оргнизма. Акустический стресс может приводить к разным проявлениям: от функциональных нарушений регуляции ЦНС до морфологически обозначенных дегенеративных деструктивных процессов в разных органах и тканях. Степень шумовой патологии зависит от интенсивности и продолжительности воздействия, функционального состояния ЦНС и, что очень важно, от индивидуальной чувствительности организма к акустическому раздражителю. Индивидуальная чувствительность к шуму составляет 4…17%. Считают, что повышенная чувствительность к шуму определяется сенсибилизированной вегетативной реактивностью, присущей 11 % населения. Женский и детский организм особенно чувствительны к шуму. Высокая индивидуальная чувствительность может быть одной из причин повышенной утомляемости и развития различных неврозов [1, 164].

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В.Белов, А.В.Ильницкая, А.Ф.Козьяков и др.; Под общ. ред. С.В.Белова. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 2004. - 606 с.: ил.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Л.А.Муравья. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. -431 с.

3. Защита окружающей среды от техногенных воздействий: Учебное пособие/ Под ред. Г.Ф.Невской. М.: Изд-во МГУ, 1993.

4. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2002.-384 с.

5. Тимофеева С.С. Введение в безопасность жизнедеятельности / Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 384 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу