*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные специализированные организации прокуроров

курсовые работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1296

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………2
I. Международное сотрудничество органов прокуратуры……………….3
II. Международные специализированные организации прокуроров……..6
1.Координационный совет генеральных прокуроров стран СНГ…………6
2.Международная ассоциация прокуроров…………………………….11 Заключение………………………………………………………...17
Список используемой литературы…………………………..18
Введение
Закон о прокуратуре впервые наделил органы прокуратуры в лице Генеральной прокуратуры РФ значительными полномочиями по осуществлению международно-правового сотрудничества. В соответствии со ст.2 этого закона Генеральная прокуратура РФ в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров РФ.
Такое взаимодействие с правоохранительными и правоприменительными службами, иными компетентными органами зарубежных государств, а также с соответствующими международными организациями, включая Европол и Интерпол, проводится в целях согласованности действий по противодействию организованной, транснациональной и иной преступности, по оказанию правовой помощи.
Это направление деятельности органов и учреждений прокуратуры получило развитие и актуальность также в связи с конституционным закреплением (п. 4 ст. 15 Конституции РФ) положения о вхождении в качестве составной части правовой системы РФ общепризнанных принципов и норм международного крова и международных договоров РФ. При этом если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Прямое действие международных договоров на территории РФ, а также определенные ими наряду с Конституцией РФ, и федеральными законами (ст. 3 Закона о прокуратуре) организация и порядок деятельности прокуратуры РФ, налагают на органы прокуратуры не только обязанности по надзору за соблюдением и исполнением международных договоров, но и по участию в работе по их разработке.
Заключение
Развитие интеграционных процессов в различных сферах международного сотрудничества, а также интересы объединения усилий различных стран в целях укрепления международного правопорядка, оказания содействия заинтересованным государствам в борьбе с преступностью и укреплению законности в обоснованном и адекватном реформировании государственно-правовых систем, а также иные обстоятельства в середине 90-х годов XX в. обусловили создание международных организаций прокуроров.
Объективным выражением роста авторитета и значимости деятельности органов прокуратуры является создание во многих странах национальных ассоциаций, иных форм прокурорского сообщества.
Таким образом, укрепляется международное сотрудничество органов прокуратуры различных стран. Обобщая сказанное, следует выделить быстро развивающие связи между прокуратурами России и Китайской Народной республики, результатом которых стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве, проведение совместного совещания приграничных прокуроров двух стран, подписание протокола о взаимоотношениях между органами прокуратуры России и КНР в приграничной зоне. Представитель Генеральной прокуратуры участвует в работе Международного Трибунала в Югославии. Усилиями прокуратуры развивается сотрудничество с прокуратурами Финляндии, Швейцарии, Швеции, Кипра, Монголии, Вьетнама, Венгрии и ряда других государств. Налажено взаимодействие с прокуратурами Англии, Франции и Германии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу