*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

стадии совершения преступлений

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Понятие и виды и значение стадий совершения преступления

2. Приготовление к преступлению.

3. Покушение на преступление и его виды.

4. Оконченное преступление.

5. Добровольный отказ от преступления.











Список литературы

Статья 8 ныне действующего Уголовного кодекса РФ говорит, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного в Кодексе.

Пункт 1 статьи 14 кодекса преступлением признает виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное кодексом под угрозой наказания.

Преступление как разновидность поведения человека содержит все признаки такого поведения. Оно протяженно во времени и пространстве, обладает всеми психофизиологическими и психическими признаками поведения личности. Физическому действию либо воздержанию от него (бездействию) предшествует психологический процесс, связанный с мотивацией, установлением цели и принятием решения. Он побуждает лицо к физическому действию (бездействию), выступает причиной деяния. Принятие решения – совершать или не совершать определенное деяние – является конечным итогом механизма мотивации и установления цели.

Антиобщественные потребности, интересы и направленность личности определяют низменную, в том числе криминогенную, то есть побуждающую субъекта к преступлению, мотивацию. Преступное поведение следует отличать от непреступного не по структуре его установления, а по его содержанию. Мотивы, цели, принятие решения направлены на совершение общественно-опасного деяния. Они формируют вину – умысел либо неосторожность.

В умышленных преступлениях формирование намерения совершить преступление именуется формированием умысла. В преступлениях, совершенных по неосторожности, намерение совершить преступление отсутствует.

Если обратиться к истории, то признание замышления преступления преступлением применялось на практике очень часто и в древности, и в средние века. Так в Уложении о наказаниях 1845 года ст. 241 устанавливала уголовную ответственность за замышление преступления.

Современная наука уголовного права отвергла такой принцип и установила, что сформирование умысла, как не объективированный вовне психологический процесс, не может быть...








1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации

3. Уголовно-исполнительный Кодекс Российской Федерации

4. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (с изм. ФЗ от 31 декабря 1999 г.). М. 2000

5. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года Конвенция № 29 о принудительном и обязательном тру¬де

6. Комментарий К уголовному кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой. –Ростов н /Д: Издательский центр «МарТ»,2002.-864 с.

7. Михлин А.С. Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы

// Российская юстиция. - 1997. - №6. - с.41.

8. Постановление № 5 Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г.( с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума №10 от 1986г.»О практике применения судами исправительных работ без лишения свободы. / Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. -М.: Изд-во «Спарк», 1997. - 580 с.

9. Российское уголовное право.В двух томах. Том 1.Общая часть под редакцией проф. А. И. Рарога.-М .:Профобразование. 600с.2001.

10. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М. 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу