*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ.

эссе, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 2341

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение



Политическая культура имеет две стороны: духовную и практическую. Одной из базовых духовных основ политической культуры является политиче-ское сознание.

Несмотря на то, что политическое сознание возникает и развивается в процессе политизации общественной жизни, унификации её норм и принципов на основе исторического опыта, традиций, морали, религиозных воззрений, яв-ляется атрибутом политического бытия, само понятие «политическое сознание», его научное определение стало предметом политической науки на рубеже 19-го – 20-го веков. Это было обусловлено накопленного в условиях обострения про-тиворечий индустриального общества и крупнейших социально-политических сдвигов в первой половине 20в. Понятие «политическое сознание» является сравнительно новым, его различные аспекты активно разрабатываются в поли-тической науке.

Политическое сознание – это осознание сферы политики социальными субъектами (индивидами, группами, общностями, общественными классами). Оно выступает как совокупность соответствующих знаний и оценок.

Российский исследователь Н.Б. Биккенин пишет: «Среди форм общест-венного сознания политическое сознание занимает особое место уже потому, что в нем наиболее выпукло, непосредственно проявляются экономические от-ношения и классовые интересы, те социальные связи, которые в других формах общественного сознания находят тем более опосредствованное проявление, чем значительнее они удалены от экономической основы, на которой, в конечном счете, зиждутся все проявления человеческого духа. Кроме того, специфика по-литического сознания, заключенный в нем социально-преобразующий потенци-ал обусловлен тем, что эта форма общественного сознания, во-первых, непо-средственно затрагивает сферу государства и власти, охватывает «область от-ношений всех классов и слоев к государству и правительству, область взаимо-отношений между всеми классами» (цитируется В.И.Ленин.), во-вторых, оказы-вает не только активное воздействие на экономику, борьбу и взаимоотношение...

Роль политического сознания в жизнедеятельности общества трудно пе-реоценить. Ведь оно не есть лишь пассивное отражение политического бытия. Политическое сознание способно опережать практику, прогнозировать развитие политических процессов. Следовательно, оно способно оказывать огромное воздействие на политическую жизнь, на динамику политической культуры об-щества, а также на все другие сферы общественной жизни. Кроме того, от уров-ня политического сознания во многом зависит политическое поведение, харак-тер политической деятельности как отдельных людей, так и их общественно-политических объединений.

По этим причинам состояние политического сознания как общества, так и составляющих его классов, слоев, групп крайне важно учитывать в практике политического управления общественными процессами. В этом плане власти, политические партии должны стремиться к формированию такого сознания, ко-торое способствовало бы поддержанию социально-политического равновесия, наиболее полно выражало бы потребности социального прогресса государства.















Пути формирования политического сознания



Политическое сознание во многом является совокупностью политических представлений. Ведь духовная сфера мира политики состоит из представлений. А ничего политического без сознания нет. Особо необходимо отметить, что по-литическое сознание носит не только групповой, но и индивидуальный харак-тер. В этом плане оно имеет три источника.

Первый источник – семейное окружение человека. Речь идет о совокуп-ности идей и чувств, переданных воспитанием. Соответствующий социально-психологический багаж создает фундамент политического сознания. На его ос-нове формируется личность гражданина.

Второй источник – это в широком смысле информация. Она поступает человеку как через общение, так и через средства массовой коммуникации (те-левидение, прессу, радио).

Третий источник – это личный опыт индивида. Он опровергает или под-тверждает полученное знание, но в любом случае существенно влияет на...

Литература



1. Биккенин Н.Б. Политическое сознание // Общественное сознание и его формы. М.: Политиздат, 1986. С. 70-107 (73-74).

2. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону, 1996, с. 124-154, 197-218.

3. Демидов А.И., Федосеев А.А.. Основы политологии. М., 2001

4. Поливаева Н. Политическое сознание россиян в 90-е годы. Состояние и не-которые тенденции развития // Вестник Московского университета. Серия 12 "Политические науки", 1997, № 5.

5. Политология: Учебник / Под ред. В. Н. Лавриненко М., 2004.

6. Чуланов Ю.Г. Россия в политическом измерении. СПб., 2002, с.77-120.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу