*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние пилатеса на функциональную подготовленность женщин 30-40 лет

дипломные работы, Физкультура

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1192

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

ГЛАВА I. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПИЛАТЕС ПРОГРАММ 6

1.1. Пилатес (история развития, основные принципы, уровни сложности программ) 6

1.2. Функциональные особенности физического состояния и здоровья женщин 35-40 лет 14

1.3. Методика и средства пилатес-программ для женщин 35-40 лет (Объем и интенсивность физической нагрузки. Построение программ и основные требования к методике проведения занятий для женщин зрелого возраста)



23

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

2.1. Организация исследования 29

2.2. Задачи и методы исследования 30

2.3. Результаты исследования 35

Выводы 55

Библиография 56

Приложения 60

Актуальность. Негативные тенденции резкого ухудшения состояния здоровья человечества в связи с ограничением двигательной активности, нерациональным питанием, вредными привычками, стрессами, загрязнени-ем окружающей среды ставят перед необходимостью изыскивать способы для их предотвращения.

Малоподвижный образ жизни влечет за собой множество наиболее из-нурительных заболеваний, связанных с огромными расходами на лечение. Это, в частности, болезни сердца, некоторые формы рака, диабет, остеопо-роз, инсульт, различные заболевания позвоночника, ожирение, возмож-но, психические расстройства, депрессии.

Избыточный вес является одной из важных проблем современности. Его частота увеличивается и в развитых странах, ожирение приобре-тает масштабы социально значимой патологии.

Чрезмерная масса тела затрудняет передвижение. Человек с избыточ-ной массой постоянно ощущает себя неповоротливым и усталым. При этом увеличивается нагрузка на спину и ноги, что повышает риск раз-вития артрита и возникновения хронических болевых ощущений в об-ласти поясницы, а также на сердце и систему кровообращения, что приво-дит к повышению давления крови, в результате – риск возникновения сердеч-ного приступа и инсульта. Для человека с избыточной массой тела харак-терен также повышенный риск развития диабета, рака молочной и пред-стательной железы, толстой кишки, образования желчных камней. При значительном ожирении жир заполняет пространства между органами, за-трудняя дыхание, развития артрита и возникновения хронических болевых ощущений в области поясницы, а также страдает сердечная деятельность.

Кроме того, естественные процессы созревания и старения организма чело-века происходят непрерывно, неравномерно и не одновременно.

После 20-25 лет начинаются процессы инволюции, которые затрагивают все клетки, ткани, органы, системы организма и их регуляцию. Все возрас-тные изменения сводятся к трем типам: показатели и параметры, снижающиеся с возрастом; мало изменяющиеся и постепенно...

1. Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. – 4 изд.: Медкнига, 2003. – 526 с.

2. Акопян Е.С. Нормирование нагрузок в занятиях по ОФП с женщинами зрелого возраста на основе методических приемов "круговой тренировки": Ав-тореф. ...дис. канд. пед. наук. – М.: ГЦОЛИФК, 1988. – 24 с.

3. Амосов М.М., Бендетт Я.А. Физическая активность и сердце. – К.: Здо-ров,я, 1990. – 213 с.

4. Атлас физических упражнений для красоты и здоровья / В.Л. Уткин, В.И. Бондин, Г.Л. Островский, В.Д. Сонькин / Ред. В.М. Зациорского. – Ростов на Дону: Изд-во Рост. ун-та. – 1990. – 111 с.

5. Бейли К. Стройный или толстый / Пер. с англ. – М.: Крон-Пресс, 1995. – 192 с.

6. Буркова О., Лисицкая Т. "Пилатес"– фитнес высшего класса. Секреты стройной фигуры и оздоровления", 2006. – 242 с.

7. Волков Н.И., Несен Э.Н., Осипенко А.А., Косрун С.Н. Биохимия мы-шечной деятельности. – Киев: Олимпийская литература, 2000. – 502 с.

8. Время перемен: женщины и физическая активность // ФОР в зарубеж-ных странах. – М., 1998. – Вып. 7. – С. 11-16.

9. Галаш А.И., Фалькова И.И. Влияние физических упражнений на морфо-логию женщин // Физическое воспитание студентов творческих специально-стей. – Харьков, 1999. – №7. – С. 35-36.

10. Годик М.А., Барамидзе А.М., Кисилева Т.Г. Стретчинг. – М.: Совет-ский спорт, 1991. – 96 с.

11. Головина А.И. Влияние редуцированных диет и двигательных режимов на динамику массы тела у лиц с избыточным весом // Всесоюзн. науч. практ. конф. "Физическая культура, здоровый образ жизни и проблемы активизации жизнедеятельности человека (рациональное питание, гигиенические, иммуно-логические аспекты и др.), Севастополь, 16-21 февраля 1990. – М., 1990. – С. 44-45.

12. Гуськов Е.И., Панков В.А. Женщина. Физическая активность. Здоро-вье. – М., 2000. – 260 с.

13. Дианов А.Н., Карасенко В.Г. Динамика функциональных характери-стик систем организма женщин при занятиях с отягощениями, направленных на коррекцию телосложения // Физическая культура и спорт в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу