*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы утилизации производственных отходов

курсовые работы, Естествознание

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Краткий анализ состояния и тенденций твердых бытовых отходов в мировой практике 5

§ 1.1. Решения проблемы твердых бытовых отходов 5

§ 1.2. Техника и технология сжигания ТБО 6

§ 1.3. Критерии выбора оптимальных технологий 8

Глава 2. Отходы, их размещение и утилизация 12

§ 2.1. Первый уровень системы - образование отходов 12

§ 2.2. Второй уровень системы - размещение отходов 13

§ 2.3. Третий уровень системы - обезвреживание отходов 14

Глава 3. Методы обезвреживания отходов 16

Глава 4. Модель управления транспортирования ТБО 18

Заключение 24

Список литературы 26

















Введение



К актуальным проблемам, которые непосредственно касают¬ся каждого жителя планеты и от которых зависит будущее чело¬вечества, следует отнести проблемы экологические.

С развитием цивилизации и научно-технического прогресса, бурным ростом количества населения на Земле, объемов произ¬водства и его отходов проблемы взаимоотношения между природой и обществом все более обостряются.

Серьезно нару¬шенное экономическими, политическими и экологическими про¬счетами нынешнее состояние природной среды России оцени¬вается специалистами как критическое, когда уже невозможным является процесс его самовосстановления и самоочистки: про¬исходит активная деградация и опасное уничтожение природ¬ных ресурсов.

В России погибли сотни малых рек, деградируют Черное и Азовское моря, изуродован загрязненными водохранилищами Дон, Волга уничтожена значительная часть лесов Карпат и Урала эродиро¬вана большая часть сельскохозяйственных массивов, задыхают¬ся от промышленных, энергетических и транспортных выбросов большие города и областные центры.

Нынешнее поколение практически во всех уголках планеты нерационально использует то, что принадлежит будущим поко¬лениям.

Взаимосвязь экономики и экологии должна базироваться на итогах комплексного анализа всей совокупности показателей научно-технического прогресса в отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорта,...

Функционирование производства любого вида - промыш¬ленного, сельскохозяйственного, строительного - возможно лишь при наличии главных условий: сырья, энергии, трудовых ресурсов и соответствующих производственных средств - зем¬ли, заводских или строительных объектов и т.д.

На современном этапе развития техники всякое производство, осуществляемое в сфере народного хозяйства, сопровождается образованием оп¬ределенного вида продукции и некоторого количества отходов.

Последние представляют собой часть сырья, по различным при¬чинам, чаще всего технологическим, нереализованного в произ¬водственном процессе. Кроме того, бывшие в употреблении ору¬дия и предметы труда по истечении некоторого времени прихо¬дят в негодность или устаревают морально и дальше переходят в категорию отходов.

От вида производства образующаяся масса отходов делится на промышленные, сельскохозяйственные и строительный му¬сор. Наиболее объемные звенья данного уровня - вскрышные породы горнорудного производства, недоиспользованное сырье промышленной группы отходов и отходы животноводства - в сельскохозяйственной группе.

Объем вскрышных пород, пере¬мещенных в процессе добычи минерального сырья, очень устой¬чиво растет по мере совершенствования и внедрения техники открытых разработок месторождений полезных ис¬копаемых. По ориентировочным оценкам, ежегодно, таким об¬разом, осваивается до 15-20 млрд т породы.

Специфика второго звена промышленных отходов заключа¬ется в том, что в процессе его формирования обнаруживаются две взаимоисключающие тенденции.

Первая проявляется в уве¬личении массы отходов в связи с прогрессирующим изъятием полезного первичного сырья и его вовлечением в производство; вторичная тенденция, основанная на быстром совершенствова¬нии технологии переработки исходного сырья, выражается в том, что нормы накопления отходов при выработке единицы продук¬ции постоянно уменьшаются.

К сожалению, несмотря на усовер¬шенствование технологии производства, рост потребностей мирового...

1. Гиренок Ф. И. Экология. Цивилизация. Ноосфера. «Наука». 1989.

2. Голуб А. А., Струкова Е. Б. Экономика природных ресурсов. «Аспект Пресс». 2000.

3. Небел Б. Наука об окружающей среде. Как устроен мир, т. 1,2. «Мир». 1993.

4. Основы экологии и природопользования. Учебное пособие / Дикань В.Л., Дейнека А.Г., Позднякова Л.А., Михайлов И.Д., Каграманян А.А. - Харьков: ООО «Олант», 2002.

5. Павленко А.А. Экологический кризис как псевдопроблема. Ж. «Вопросы философии», №7, 2002.

6. Присный А.В. Экология популяций и рациональное природопользование: курс лекций для студентов, обучающихся по специальности “Биология”. –Белгород: Изд-во Белгор. гос ун-та, 1998.

7. Присный А.В. Экология: курс лекций для студентов, обучающихся по специальностям "Физика"и "Математика". –Белгород: Изд-во Белгор. гос ун-та, 1999.

8. Реввель П., Реввель Ч. Среда нашего обитания. В 4-х книгах. «Мир». 1995.

9. Реймерс Н.Ф. Природопользование. «Мысль». 1990.

10. Робинсон Н. Правовое регулирование природопользования и охрана окружающей среды в США. «Прогресс». 1990.

11. Саускан В.И. Экология и биологическая продуктивность океана: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1996.

12. Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России 2002-2010».

13. Экологические уроки прошлого и современность. Сборник. «Н

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу