*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое право

рефераты, Финансовое право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Правовой статус и порядок функционирования государственного внебюджетного фонда социального страхования 3

2. Специфика налоговых обязанностей индивидуальных предпринимателей 7

Список использованной литературы 12





1. Правовой статус и порядок функционирования государственного внебюджетного фонда социального страхования

Определение понятия государственного внебюджетного фонда дано в статье 6 Бюджетного кодекса: форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. В развитие этого определения в данной статье определено, что такие фонды предназначаются для реализации конституционных прав граждан на:

пенсионное обеспечение;

социальное страхование;

социальное обеспечение в случае безработицы;

охрану здоровья и медицинскую помощь.

Государственные внебюджетные фонды, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, в силу статьи 10 Кодекса, составляют структуру бюджетной системы Российской Федерации, являясь частью бюджетной системы федерального уровня. Бюджетная система субъектов Российской Федерации состоит из бюджетов субъектов Федерации и территориальных государственных внебюджетных фондов. Никакие иные внебюджетные фонды в структуру бюджетной системы Российской Федерации не входят.
Фонд социального страхования является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением, созданным при Правительстве РФ. Денежные средства данного Фонда являются государственной собственностью, но не входят в состав федерального бюджета или бюджета субъекта РФ. Большая часть денежных средств, составляющих бюджет Фонда социального страхования, реализуется в государственных ценных бумагах со сроком обращения не более 1 года. Управление денежными средствами Фонда социального страхования находится в руках органов государственной власти. Бюджет данного внебюджетного государственного фонда подлежит рассмотрению и утверждению в Государственной Думе РФ, а операции по исполнению бюджета осуществляются Федеральным казначейством.

Источниками формирования доходной части бюджета Фонда социального страхования являются часть единого социального налога, страховые взносы организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием на работу граждан, а также доходы от инвестирования части временно свободных средств, добровольные поступления граждан и организаций и другие доходные источники. Средства Фонда социального страхования подлежат только целевому расходованию, а именно: в целях выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, пособий на погребение, в целях покрытия расходов на санаторно-курортное лечение и т.д. Кроме того, в соответствии с Законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при осуществлении данного вида страхования Фонд социального страхования участвует в качестве страховщика. Страхователем же являются сами работодатели.
Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. М., 2008.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. М., 2008.

3. Бюджетный кодекс Российской Федерации. М., 2008.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 2008.

5. Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». СЗ РФ от 19 июля 1999 г., № 29, ст. 3686.

6. Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации». Российская газета. 1994. 22 февраля. № 35.

7. Залесский В.В. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». М., 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу