*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоведение, ответы на 56 вопросов

шпаргалки, Право

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 630 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Понятие и основные черты общества. Виды общественной власти.



Обществом называется устойчивое объединение людей, которые проживают на одной территории, имеют общие язык, культуру и сходный образ жизни. Обществом является:

-большое по численности объединение людей (как правило, составляющие наличие государства);

-длительно проживающие на одной территории люди;

-люди, имеющие общую историю;

-люди, объединенные большим количеством различных связей (экономических, родственных, культурных).

Государство – организация политической власти общества. Оно:

-отделено от общества;

-институтуализировано;

-опирается на право и принудительную силу;

-распространяет свою власть на все общество;

-выступает в качестве механизма согласования различных интересов в обществе.

Общество предшествовало появлению государства и часто сохраняется после распада государства (пример: «постсоветское» общество после распада СССР).

33. Наследование по завещанию в РФ.



При наследовании по завещанию необходимо оформление специального документа. Завещание составляется самим наследодателем в письменной форме с указанием времени и места его составления. Подлинность завещания удостоверяется нотариусом, а в особых, указанных в законе, случаях иными должностными лицами (врачами лечебных учреждений, командирами воинских частей и др.) .

В завещании возможно не только указание конкретных наследников, круг которых может отличаться от перечня наследников по закону, но и оговорка о лишении наследственных прав тех или иных лиц. В составленном документе завещатель вправе возложить на наследника исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц. Это распоряжение в наследственном праве носит название завещательный отказ. Завещательным отказом будет, например, распоряжение генерала сохранить за проживающим в его доме денщиком отдельную комнату.

56. Источники и субъекты международного права.



Международное право существует в форме норм. Юр содержанием нормы явл правило поведения. Если нормы представляют собой необходимую внутреннюю форму существования межд права, то его внешней формой, т.е. способом выражения, являются обычай, договор и правотворческие решения международных организаций. Эти официально-юр формы существования межд-правовых норм именуются источниками межд права.

Договор и обычай явл универсальными источниками, юр сила которых вытекает из общего межд права; правотворческие решения организаций явл специальным источником, юр сила которого определяется учредительным актом соответствующей организации.



Субъекты межд права.

Субъект межд права это самостоятельное образование, кот благодаря своим возможностям и юр свойствам способно обладать правами и обязанностями по межд праву, участвовать в создании и реализации этих норм.

Общепринятыми субъектами сегодня явл государства и межгос организации. Не столь надежно признана правосубъектность народов, наций, борющихся за создание независимого государства. Основным субъектом межд права явл государство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу