*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синтоизм - национальная религия Японии

курсовые работы, Религия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1307

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

І.Синтоизм в Японии 3

1.1. Соотношение буддизма и синтоизма 3

1.2. История синтоизма 5

1.3. Мифология синтоизма 7

1.4. Синтоизм и государство 10

II. Ритуалы и храмовая культура синтоизма 16

2.1. Ритуалы синтоизма 16

2.2. Храмовая культура синтоизма 18

Заключение 27

Список литературы 30



Введение

Сегодня в мире одной из самых загадочных стран, несомненно, является Япония. На протяжении почти двух тысячелетий она была изолирована от окружающего мира и только в середине XIX в. открыла свои двери в окружающий мир. Из раздробленной феодальной державы, терзаемой сановниками и сегунами (верховными правителями) с эфемерной властью императора, она превратилась в могучее агрессивное милитаристское государство, разгромившее Китай и нанесшее существенное поражение России. В последующие годы Япония становится центром и диктатором всей Восточной Азии. Вместе с гитлеровской Германией и Италией она образует фашистскую ось, заставившую трепетать весь мир. Япония наносит страшное поражение США при Перл-Харбор, затем в течение нескольких лет успешно сражается с этой супердержавой, удивляя весь мир смертниками — камикадзе. После поражения Японии во второй мировой войне всем казалось, что с ней, как с сильной экономической и политической державой, покончено, но прошло несколько десятков лет, и она преодолевает послевоенную разруху, а затем превращается в мощнейшее капиталистическое государство — члена Большой семерки (рядом с США, Англией, Канадой, Францией, Германией и Италией). В чем же секрет успеха этой страны.

В данной работе подробно будет рассмотрена японская религия синтоизм.











Список литературы

І.Синтоизм в Японии

1.1. Соотношение буддизма и синтоизма

Согласно летописи «Нихон сёки» в 552 г. н.э. в Японию были привезены из Кореи сутры и статуя Будды Шакьямуни. Нельзя считать эту дату началом распространения буддизма на островах японского архипелага, так как и до этого японцы сталкивались с буддизмом во время путешествий в княжество Пэкче и Китай. Но уже к концу VI в. буддизм в Японии постепенно прижился, не конфликтуя с комплексом древних верований, существовавшим ещё с эпохи неолита, который стал называться синто: уже после проникновения в страну буддизма. Древние японцы поклонялись духам природы и предкам, которые назывались «ками». Синто и буддизм, выполняя разные социально-идеологические функции, абсолютно не мешали друг другу. А поначалу Будда воспринимался японцами даже как один из ками, только чужеземный.

Японское правительство обращалось с буддизмом как с организацией государственной религии. Этому был посвящен целый раздел свода законов «Тайхо:рё:», который датируется 702 годом. Синтоистским богослужениям посвящены 20 статей VI главы «Синтоистские богослужения», буддийским – 27 статей VII главы «Буддийские монахи и монахини». Можно назвать «Тайхо:рё:» первым шагом на пути узаконенного разграничения функций буддизма и синтоизма в социальной, экономической, правовой и религиозной жизни японцев. Уже в самих названиях глав отражено то, что в синтоизме не было понятия монашества. Если в главе «Синтоистские богослужения» статьи посвящены в основном самим богослужениям и организациям молитв, срокам и порядком проведения празднеств, то в главе о буддийских монахах и монахинях можно видеть в основном описания строгих наказаний за преступления, проступки, нарушения поведения. Важно заметить, что почти всегда, в случаях нарушения статей закона, администрация храма должна была информировать об этом провинциальные государственные органы.

Ясно, что государству и общине в Японии было важно контролировать проповедников буддизма. Синтоизм же не знает этой...


1. Арутюнов С.А, Комаровский Г.Е. Религия в жизни японцев//Азия и Африка сегодня.-1966.-№8.

2. Иофан Н.А. Культура древней Японии. - М.,1972.

3. Корнев В.И. Синтоизм и конфуцианство. М.,-1994..

4. Маркарьян С.Б. Молодянова Э.В. Праздники в Японии М.-1990..

5. Мещеряков А.Н. Синтоизм и конфуцианство. М.,-1987.

6. Накорчевский А.А, Синто. М.,-2000.-455 с.

7. Сондерс Э.Д. Японская мифология.- мифы древнего мира., М. 1997.

8. Энциклопедия для детей. Т.6, ч.2. Религии мира.- Э 68 М: Аванта +,1996

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу