*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы на 70 вопросов.

шпаргалки, Финансы

Объем работы: 144 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Тема 1: Происхождение сущность и значение современных денег. Денежная масса

1. Ликвидность и доходность денежных агрегатов

2.Понятие «максимальная ликвидность» (наличные и безналичные деньги принимаются на равных основаниях в оплату различных товаров).

3. Спрос на деньги и их предложение

4. Обеспечение денег и их покупательная способность

5. Устойчивость денег (определяется тем количеством товара, которое можно приобрести на определенную денежную сумму).

Тема 2: Финансы, финансовая система, финансовая политика

6. Государственные финансы, их основные признаки (всегда денежные, регламентированный характер денежных отношений, денежные отношения связаны с перераспределением уже распределенного (на уровне хоз-го субъекта) ВВП

7. Регламентация финансовых отношений предприятий (виды расходов, методы амортизационных отчислений, объекты и ставки налогооблажения, списание с баланса обязательств предприятия, состав внериализационных расходов).

8. Финансовая система, финансовые потоки (перераспределение средств с помощью различных финансовых инструментов и институтов).

9. Финансовые посредники (банки, страховые и инвестиционные компании).

10. Финансовые услуги (открытие расчетных, текущих и депозитных счетов, выдача коммерческих займов и ипотечных кредитов, страхование, управление портфелем ценных бумаг и т.п.).

11. Формы и методы финансовой политики.

12. Общее управление системой финансов.

Тема 3: Управление государственными финансами.

13. Субъекты и структура органов управления государственными финансами.

14. Бюджетный план (в плане отражаются движение бюджетного фонда, а также структура доходов и расходов).

15. Финансовое прогнозирование и его методы (экспертная оценка, экономические модели, корреляционно-регрессивный анализ).

16. Стратегические задачи России в области социальных отношений.

17. Национальные проекты.

18. Прямое регулирование рыночных процессов (взимание налогов, финансирование бюджетных расходов, налоговые санкции).

19. Косвенные формы...

22. Основы бюджетного устройства и уровни бюджетной системы в РФ.



Бюджетное устройство государства определяется его государственным устройством, закрепленным в Конституции РФ. В соответствии со ст. 1 Конституции РФ Российская Федерация «есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов РФ.

Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, республиканских, краевых, областных, иных бюджетов РФ и местных бюджетов. Бюджетная система РФ - часть финансовой системы России.

Согласно ст. 10 БК РФ бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней (см. также Приложение 1 к настоящей работе):

1) федерального бюджета;

2) бюджетов субъектов РФ;

3) местных бюджетов.

Отношения между отдельными бюджетами строятся на основе принципа бюджетного федерализма, согласно которому за бюджетом каждого уровня закрепляются свои доходы и расходы, которые он должен финансировать.

Согласно статье 16 Бюджетного Кодекса РФ - федеральный бюджет - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств Российской Федерации. Бюджету государства (федеральному) придается высшая юридическая сила, он утверждается в форме федерального закона.

Понятие бюджета субъекта определено в статье 15 Бюджетного Кодекса РФ, согласно этой статье - бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъектов РФ. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципального образования, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъектов РФ.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования...

2.Понятие «максимальная ликвидность» (наличные и безналичные деньги принимаются на равных основаниях в оплату различных товаров).



Отдельные денежные агрегаты отличаются по степеням ликвидности и доходности. Под ликвидностью понимают способность актива превращаться во всеобщее средство платежа. Актив считают ликвидным, если он может быть обменен на товар или услугу при низких трансакционных издержках и относительной определенности его номинальной (без учета инфляции) стоимости. Самыми ликвидными признают наличные деньги. Все другие виды активов обладают по сравнению с ними меньшей ликвидностью. В настоящее время, когда между наличными и безналичными деньгами никаких границ практически не существует и их на равных основаниях принимают в оплату различных товаров, можно говорить о том, что деньги в целом (т.е. любые) обладают максимальной ликвидностью.

Показатели ликвидности и доходности находятся в обратной зависимости - по мере роста доходности сокращается ликвидность и наоборот. Это вполне логично, так как рискованный актив потенциально должен обещать повышенный доход владельцу, который обычно, рассматривают как надбавку (премию) за риск.



4. Обеспечение денег и их покупательная способность



Обеспечение денег –

1) на макроуровне - создание материальных условий поддержания стабильного денежного обращения, подкрепление денег материальными, товарными ресурсами, запасами, золотом и другими ценностями, создание надежной системы регулирования денежного обращения;

2) как объекты, обладающие свойством обеспечения денег, - высоколиквидные (легкореализуемые) ценности (драгоценные металлы, иностранная валюта и т. п.), находящиеся во владении банка, выпустившего банкноты.

Обеспечением могут быть лишь ценности, заведомо обладающие более высокой ликвидностью, чем сами бумажные деньги. В период существования системы золотого монометаллизма находившиеся в обращении полноценные золотые деньги в виде золотой монеты не нуждались в каком-либо обеспечении. Кредитные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу