*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние раширения ЕС на геополитическое положение России

курсовые работы, Геополитика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………………...1





Глава 1 СОГЛАШЕНИЕ О ПАРТНЕРСТВЕ

И СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ЕВРОПЕ (СПС) И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ ...….3



Глава 2. РАСШИРЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ………………………………………10



ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………………..….25



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………………………..30

ВВЕДЕНИЕ





Сотрудничество в области культуры между Россией и Европейским союзом в целом и странами, входящим в него, строится на постоянно развивающейся политико-правовой базе.

В январе 1992 г. Комиссия ЕС обратилась к России с предложением о заключении соглашения о сотрудничестве и партнерстве, которое должно было включать и сферу культурных связей.

Несколько слов о терминах "сотрудничество"и "партнерство". Сотрудничество государств в качестве правового принципа впервые получило признание и закрепление в Уставе ООН как результат плодотворного взаимодействия держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и как критерий межгосударственного общения в будущем. Потом этот термин прочно вошел в теорию и практику международных отношений.

Понятие "партнерство"появилось в официальном лексиконе политического диалога между Востоком и Западом 9 ноября 1990 г., когда был подписан Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ. И все же в качестве политической формулы, которая отразила бы новое качество взаимоотношений между Россией и Западной Европой, идея партнерства утвердилась позже - в 1992 г., когда началась подготовка к переговорам о новом соглашении между Россией и ЕС.

Известный отечественный исследователь проблем европейской интеграции Ю.А. Борко считает, что под партнерством понимается иное качество отношений, нежели традиционное межгосударственное сотрудничество, для которого достаточно совпадения прагматических интересов.

В 1992 г., когда началась подготовка к переговорам о новом более широком соглашении между Россией и ЕС, и появляется формула "партнерство". Обе стороны с самого начала исходили из того, что...

Глава 1 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в Европе (СПС) и его реализация

В СПС было предусмотрено развитие культурного сотрудничества с целью укрепления связей между людьми с помощью свободного обмена информацией, взаимного изучения языков и культур, доступа к культурным ценностям и т.п.

Культурному сотрудничеству была посвящена специальная статья 85; она гласила: "Стороны согласились содействовать развитию культурного сотрудничества с целью укрепления существующих связей между их народами и поощрять взаимное знание ими их соответствующих языков и культур на основе уважения свободы творчества и взаимного доступа к культурным ценностям".

Сотрудничество в культурной области включало, в частности, "обмен информацией и опытом в области сохранения и охраны памятников и исторических мест (архитектурное наследие); культурный обмен между учреждениями, деятелями искусств и другими лицами, работающими в области культуры; перевод литературных произведений". СПС было ратифицировано осенью 1997 года; с 1 декабря оно вступило в силу.

Значение культурной сферы сотрудничества, определенной СПС, было исключительно велико, если принять во внимание, что в течение многих десятилетий народы России и европейских стран были отчасти изолированы друг от друга. Восстановление и развитие традиционных культурных связей имело особое значение для создания нового климата отношений между молодыми поколениями россиян и европейцев.

Сотрудничество в области культуры вносит значительный вклад в создание благоприятного исторического и культурно-цивилизационного климата, который дает дополнительный импульс становлению отношений подлинного партнерства.

На саммите ЕС - Россия в Санкт-Петербурге в мае 2003 г. была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества в целях создания пространства науки и образования, включая культурные аспекты. Это должно способствовать развитию контактов между людьми.

Первый саммит между расширенным ЕС и Россией, состоявшийся 21 мая 2004 г., стал...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Совместная политическая декларация о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом // Документы, касающиеся взаимоотношений между ЕС и Россией. М., 1994.

2. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией, с одной стороны, и европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны // Документы, касающиеся сотрудничества между ЕС и Россией. М., 1994.

3. Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000 - 2010) // Современная Европа. 2000. N 1.

4. "Дорожная карта"по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты // Официальный сайт Президента РФ: http://president.kremlin.ru.

5. Официальный сайт Президента России: http://www.kremlin.ru.

6. Официальный сайт Правительства РФ: http://www.gove
ment.gov.ru.

7. Официальный сайт Министерства иностранных дел РФ: www.mid.ru.

8. Официальный сайт Министерства образования и науки РФ: http://www.mon.gov.ru.

9. Cайт Европейской комиссии: http://ec.europa.eu/comm/exte
al_relations/ceeca/index.htm.

10. Сайт Представительства Европейской комиссии в России: http://www.delrus.cec.eu.int/ru/index.htm.

11. Борко Ю.А. Отношения России с Европейским союзом и их перспективы. М., 2001.

12. Фомичев В.И. Международная торговля:Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.

13. Рыбалкин В.Е. МЭО: Третье издание, переработанное и дополненное. М.: ООО «Издательство ЮНИТИ-ДАНА», 2008

14. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения, 2006 г.

15. Колесов В. П., М. Н. Осьмова // Мировая экономика. Экономика зарубежных стран / М, 2007 г

16. Международные экономические отношения. Интеграция:Учебн. Пособие для вузов/ Ю.А.Щербанин, К.Л.Рожков, В.Е.Рыбалкин, Г.Фишер.-М.:Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2007

17. Moscow Times. 2004. 23 - 25 июля. С. 1 и 2.

18. Экономические аспекты экологической политики в России: Избранные материалы семинаров / Отв. ред. В.Т....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу