*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты хозяйственных отношений и организационно-правовые формы предприятий.

рефераты, Хозяйственное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 245 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Субъекты хозяйственных отношений. Возникновение и защита их гражданских прав и обязанностей 4

Предпринимательство и предпринимательское поведение 7

Организационно-правовые формы и особенности способа действия предприятий 11

Заключение 21

Список литературы 22

Введение

С переходом к рыночной экономике предприятия, действующие в форме хозяйственных товариществ и об¬ществ, получают полную хозяйственную самостоятель¬ность. Они сами изучают спрос на товарных рынках, проектируют и отрабатывают новые образцы продукции, формируют и обновляют ассортимент выпускаемой продукции, оснащают производство необходимым тех¬нологическим оборудованием, вступают в хозяйствен¬ные связи с другими предприятиями, продвигают выпус¬каемую продукцию на рынок и реализуют ее, получая прибыль для дальнейшего развития производства. Получаемая ими прибыль является основным источником финансирования инвестиций в производство. При недостаточности прибыли предприятия изыскивают другие источники финансирования своего развития: через банки, фонды, общества взаимного кредитования и др. Они самостоятельны в определении стратегии, научно-технической политики и программы развития, а также их реализации.

Предприятия самостоятельно осуществляют свою внешнеэкономическую деятельность: определяют выгодные для себя зарубежные рынки, ассортимент экспортной продукции и объем экспорта, вступают в ко-операцию с российскими и зарубежными фирмами по созданию, производству, сбыту и техническому обслуживанию экспортируемой продукции, осуществляют расчеты через систему российских и зарубежных банков и т. д.

Все эти многочисленные производственные и хозяйственные связи нуждаются в правовом регулировании, благодаря которому они приобретают форму хозяйственных правоотношений. Таким образом, правоотношения, складывающиеся при выполнении основных функций пред¬приятия (НИОКР, производство, развитие производства, маркетинг на внутренних и внешних рынках), представ¬ляют собой основной предмет хозяйственного права.

Рыночная экономика породила разнообразные организационные формы предприятий: хозяйственные товарищества и общества и их объединения (холдинги, концерны, консорциумы), кооперативы, унитарные пред¬приятия с правом хозяйственного ведения. Появилась необходимость...

1. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право, Русская Деловая Литература М., 1998г.

2. Шкатулла В.И., Надвикова В.В., Сытинская М.В. Основы правовых знаний, учебное пособие, под ред. В.И.Шкатуллы, Академия, М., 1999г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу