*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

педагогические технологии в социальной работе

курсовые работы, Риторика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 998

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Специфика социально-педагогической деятельности 6

2. Понятие и сущность педагогической технологии 12

3. Технологический потенциал социально – педагогической деятельности 30

Заключение 56

Литература 59

В социальной работе используется множество технологий – собственно социальные, а также экономические, психологические, педагогические, медицинские. Каково соотношение между ними? Ведущую роль играет та технология, которая непосредственно отражает ситуацию социальной помощи. Поскольку при этом особую значимость имеет собственная активность человека, которому оказывается социальная помощь, то с учетом особенностей личности субъекта и объекта ведущую роль играют именно педагогические технологии. Обоснуем это положение. Вначале обратимся к понятию педагогической технологии. Понятие технологии не заменяет ни методики обучения, образования, ни тем более методики воспитания. Педагогические технологии имеют смысл только в пределах системы диагностики, принятия управленческих решений в отношении целей, содержания образования и воспитания, выбора средств их взаимосвязанной реализации в социальной работе.

Педагогическая технология как термин актуализирован недавно. В науку и практику он входит трудно. Часто высказываются сомнения, не приведет ли это к механизму в живой, личностно окрашенной работе. Опасность эта реальная, если в педагогику попробуют переносить ту технологию, которая применяется в машиностроении или химической промышленности. А такие попытки были еще в тридцатых годах. Например, А.С. Макаренко говорил о «сопротивлении материала» в воспитании. При этом выдающийся педагог проводил прямые аналогии с соответствующими механическими производствами. В контексте произведений выдающегося педагога это не более чем литературный прием. Что дает обращение к технологиям учебно-воспитательной работы? Технологии обучения не ограничиваются содержанием, а разбирают методы воспитания, приемы развития личности, условия их применения, мастерство воспитателя в связи с необходимостью дифференциации воспитания и образования. На использование педагогических технологий в социальной работе ориентируют многие исследователи (А.М. Панов; М. Пайн) . В социальной работе, в ходе оказания...

1. Бабкин Н.И. Педагогические методы социальной работы // Социальная педагогика: проблемы и перспективы: Межвуз. сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – С.31-33.

2. Всемирная энциклопедия. Философия. - М.,-Мн., 2001.

3. Гершунский Б.С., Никандров Н.Д. Методологическое знание в педагогике. - М., 1986.

4. Липский И.А. Прогнозирование в военной педагогике. - М., 1993.

5. Липский И.А. Технологический потенциал социально – педагогической деятельности // Педагогика. – 2004. - №9. – С. 32-42.

6. Никитин В. А. Начала социальной педагогики. - М., 1999.

7. Никитина Л.Е. Технология социально-педагогической работы: Краткий анализ // Воспитание школьников. - 2000. - № 10. - С.15.

8. Мардахаев Л.В. Основы социально-педагогической технологии. - Рязань, РГПУ, 1999.

9. Мустаева Ф. А. Основы социальной педагогики. - М., 2001.

10. Пайн М. Современные теории социальной работы. Лонодон, 1991.

11. Панов А.М. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Российский журнал социальной работы. - 1995. - №1. - С.10.

12. Основы социальной работы / Под ред. Н.Ф. Басова. – М., 2005.

13. Социальная педагогика / Под ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000.

14. Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. М., 2002.

15. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. - М.,2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу