*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование государственного регулирования ценообразования в здравоохранении в условиях федерального заказа на высокотехнологичные виды медицинских у

дипломные работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1 Теоретические основы государственного регулирования ценообразования 6

1.1 Цена и ее функции 6

1.3 Административные методы регулирования ценообразования 17

1.4 Ответственность за нарушение порядка ценообразования 24

2 Особенности регулирования высокотехнологичных видов медицинских услуг 31

2.1 Сущность высокотехнологичных видов медицинских услуг 31

2.2 Итоги развития рынка высокотехнологичных услуг 38

2.3 Особенности ценообразования на продукцию госзакупок на высокотехничные медицинские услуги 46

3 Способы совершенствования ценообразования на федеральный заказ высокотехнологических медицинских услуг 56

3.1 Необходимость реформирования и задачи развития высокотехнологических медицинских услуг 56

3.2 Особенности реформирования государственного ценообразования на федеральный заказ высокотехнологичных медицинских услуг 73

Заключение 80

Список использованных источников 82



также рассмотрены вопросы: Методика установления тендерной цены и Совершенствование цен на лекарственные средства в системе государственного заказа

Введение



Здравоохранение является важнейшей отраслью народного хозяйства, в значительной степени определяющей социально-экономическое развитие страны. Это во многом связано с тем, что уровень медицинского обслуживания является одним из важнейших показателей благосостояния страны в целом.

Проводимые в стране реформы направленные на развитие рыночных отношений не могли не затронуть такую важнейшую для жизни общества сферу как здравоохранение.

Главной целью проводимых в здравоохранении реформ было повышение эффективности ее функционирования, поскольку значительная часть ее проблем была вызвана не только и не столько неудовлетворительным финансированием, сколько неэффективностью организации управления ею.

Одним из важнейших показателей, свидетельствующих о состоянии отрасли, является уровень доступности населению высокотехнологичных видов медицинской помощи, который в настоящее время составляет по разным оценкам от 12% до 20% по различным ее видам.

Доля профилактических посещений в общем объеме амбулаторно-поликлинической помощи составляет лишь 30%; с каждым годом этот показатель уменьшается.

Высокотехнологичная медицинская помощь – это медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами.

Это, в первую очередь, операции на открытом сердце, трансплантация сердца, печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности.

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи утверждается приказом Минздравсоцразвития России.

В этих условиях особую практическую значимость приобретают исследования в области совершенствования управления системой здравоохранения, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы....

1. Айзинова И.М. Платные услуги: дифференциация территории или территория дифференциации? // Проблемы прогнозирования. 2000. №5. С.20.

2. Болдов О.Н., Иванов В.Н., Розенфельд Б.А., Суворов А.В. Ресурсный потенциал социальной сферы в 90-е годы // Проблемы прогнозирования. 2002г. №1. С.56

3. Большакова Т.С. Совершенствование системы финансирования здравоохранения федерального подчинения в связи с проблемой повышения эффективности планирования и использования ресурсов. - Экономика здравоохранения, 2001, № 1(51). С. 14-16.

4. Виленский А.В., Федосеев В.Н. Рынок медицинской техники и здравоохранительных услуг // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. №3(23). С.67.

5. Волостнов Н.С. Государственное предприятие в рыночной экономике. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. С.32

6. Вялков А.И. О необходимости внедрения новых экономических моделей в здравоохранении. – Экономика здравоохранения, 2001, № 1(51). С. 5-11.

7. Вялков А.И., Щепин В.О., Тишук Е.А., Проклова Т.Н. Лечебно-профилактические учреждения федерального подчинения: анализ и оценка деятельности. М.: Гэотар-Медицина, 2000.

8. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ // КонсультантПлюс

9. Долан Э.Д., Линдей Д.Е. Рынок. Микроэкономическая модель.-СПб._1992.-С.92.

10. Друкер П. Новые реальности. М., 1994. С.217.

11. Иванов В.Н., Суворов А.В. Проблемы охраны здоровья населения России // Проблемы прогнозирования. 2003. №3. С.102.

12. Кузнецов П.П. Основные принципы и этапы подготовки учреждения здравоохранения федерального подчинения к расчетам с федеральным бюджетом «за пролеченного больного». - Экономика здравоохранения, 2001, № 1(51). С. 21-25.

13. Куштанина Е.В., Рудниик Б.Л., Шишкинн С.В., Якобсон Л.И. Изменения организационно-правовых форм медицинских учреждений. Доклад подготовленный для Проекта поддержки законодательных инициатив в области здравоохранения Бостонского университета. М., 2000 г.

14. Лившиц А. Государство в рыночной экономике // Российский...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу