*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

теоретические основы конструирования.

рефераты, Дизайн

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Составить информационную модель стадий творческого процесса проектирования 4
2. Классификация логических методов конструирования: методов ассоциаций и генерирования идей 9
3. Классификация эвристических методов конструирования 13
Заключение 17
Список литературы 19
Введение
Рассматривая появление новых технических изделий на рынке, пусть это будет сравнительно простой технический предмет потребления или сложная электронно-вычислительная машина, можно отметить, что их появлению должно быть, предшествовало множество замыслов для того, чтобы обеспечить их возникновение в этой полноте. При современном высоком уровне совершенства технических изделий в их соперничестве на рынке зачастую проявляются лишь некоторые \"мелочи\", которые обеспечивают удачную конструкцию изделия. Роль общественного продукта промышленной державы, а так же успех предприятия, между прочим, в значительной степени зависят от качества и конкурентоспособности произведенных изделий. Условием для этого является эффективность научного исследования, конструирования и технологии в соответствующей стране или на соответствующем предприятии. Исходя из этого, в целом можно определить важность конструирования для экономики страны и человечества.
Поэтому, исходя из этого значения, кажется необходимым исследовать процесс конструирования и, при известных условиях, выразить его правила для того, чтобы со все возрастающим объемом научных выводов получать постоянно совершенствующийся \"инструмент\" для создания более лучших изделий. Описание процесса конструирования при помощи алгоритмов и правил, а так же наличие электронных устройств для обработки данных являются условиями для рационализации и автоматизации процесса конструирования.
Цель данной работы – рассмотреть теоретические основы конструирования.
Задачи работы: составить информационную модель стадий творческого процесса проектирования; дать классификацию логических и эвристических методов конструирования.
Заключение
Методы технического творчества, базирующиеся на объективных закономерностях, открытых наукой, являются основой создания новых решений технических задач с общественной значимостью. Известно множество практических методов технического творчества, которые различаются по своей эвристической ценности, уровню разработки, общности применения, четкости определения. Фонд методов технического творчества постоянно меняется. Одни найденные методы решения изобретательских задач становятся стереотипными и используются для решения других задач аналогичного типа. Некоторые методы технического творчества постепенно разрабатываются до уровня жесткого алгоритма и становятся методами решения тривиальных технических задач, причем и сами задачи, решаемые этими методами, становятся тривиальными. Чем более общим является метод решения изобретательских задач, тем дольше он сохраняет свои эвристические свойства.
Современные методы поиска новых решений позволяют рационализировать различные стороны поисковой деятельности. Все известные методы решения творческих задач можно условно разделить на две группы по признаку доминирования в них интуитивных или логических процедур и соответствующих им правил деятельности.
Первая группа - это так называемые эвристические (интуитивные, или иррациональные) методы, которые опираются на активизацию творческой деятельности человека и развитие его творческих способностей на основе развития интуитивных процедур деятельности, фантазии, аналогий, и др. В эту группу входят методы: \"мозговая атака\", синектика, Метод эвристических вопросов, метод эмпатий, метод сравнительных стратегий, ассоциативные методы.
Вторая группа методов основана на использовании оптимальной логики анализа технического или другого совершенствуемого объекта, закономерностей или развития. Здесь предлагают логические правила анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации, индукции, дедукции и т.д. Это рациональные, или логические, методы решения творческих задач. К...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу