*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Участники уголовного процесса РК

рефераты, Право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 2235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 4
2. СУД 6
3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ФУНКЦИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 8
3.1 Прокурор. 8
3.2 Начальник следственного отдела. 8
3.3 Следователь. 9
3.4 Орган дознания. 10
3.5 Начальник органа дознания. 12
3.6 Дознаватель. 13
4 УЧАСТНИКИ ПРОЦЕССА, ЗАЩИЩАЮЩИЕ СВОИ ИЛИ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ 15
4.1 Подозреваемый. 15
4.2 Обвиняемый. 16
4.3 Защитник. 18
4.4 Потерпевший 19
4.5 Частный обвинитель. 21
4.6 Гражданский истец. 21
4.7 Гражданский ответчик. 23
5 ИНЫЕ ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 24
5.1 Свидетель. 24
5.2 Эксперт. 25
5.3 Специалист. 26
5.4 Переводчик. 27
5.5 Понятой. 28
5.6 Секретарь судебного заседания. 29
5.7 Судебный пристав. 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 31
Органы государства, должностные лица, граждане, юридические лица, участвующие в судопроизводстве как носители определенных прав и обязанностей, являются субъектами уголовного процесса.
Каждый субъект уголовного судопроизводства осуществляет только возложенные на него функции, выполняет свою роль в уголовном судопроизводстве и соответственно наделен определенным комплексом прав и обязанностей (правовым статусом).
Большое количество участников уголовного судопроизводства требует четкого определения их правового статуса и определения выполняемых ими функций.
С целью раскрытия выбранной темы мною были освещены следующие задачи:
1. Дать понятие и привести классификацию участников уголовного процесса;
2. Рассмотреть правовой статус и функции суда как участника уголовно-процессуальных отношений;
3. Исследовать правовое положение и функции участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, а именно: следователя, начальника следственного отдела, органов дознания, начальника дознания, дознавателя, потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, представителей потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.
4. Исследовать правовое положение и функции участников уголовного процесса со стороны защиты, а именно: подозреваемого, обвиняемого, законного представителя несовершеннолетнего, защитника, гражданского ответчика и его представителя.
5. Исследовать правовое положение и функции иных участников уголовного судопроизводства, а именно: свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика и понятого.
Субъекты уголовного судопроизводства могут быть классифицированы по различным признакам. Наиболее распространенным является такой подход, при котором учитываются: цель участия субъекта в процессе, направление его деятельности, связь последней с задачами уголовного судопроизводства, отношение к результатам производства по уголовному делу.
Подводя итоги, еще раз следует остановиться на следующем.
Участник уголовного процесса - это лицо, наделенное процессуальными правами и несущее процессуальные обязанности, вступающее в уголовно-процессуальные отношения с другими субъектами при реализации своих прав и исполнении обязанностей. Возможность вступать в уголовно-процессуальные правоотношения определяется наличием уголовно-процессуальной правосубъектности, т.е. правоспособности и дееспособности.
Существуют разные классификации участников уголовного судопроизводства, однако в основе данной работы принята следующая классификацию: суд как самостоятельный участник уголовного процесса; государственные органы и должностные лица, осуществляющие функции уголовного преследования; участники процесса, защищающие свои или представляемые права и интересы; иные лица, участвующие в уголовном процессе.
Каждое лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве, имеет право знать свои права и обязанности, правовые последствия избранной им позиции, а также понимать значение происходящих с его участием процессуальных действий и содержание представляемых ему для ознакомления материалов дела.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу