*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

прокуратура РФ. История, современность, перспективы

курсовые работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. История образования прокуратуры РФ
1.1. Становление и развитие прокуратуры в России…………………………..4
1.2. Современное состояние прокуратуры РФ………………………………....9
Глава 2. Развитие прокуратуры Российской Федерации (проблемы и пути их решения)
2.1. Следственный комитет при прокуратуре РФ как следствие судебной реформы ………………………………………………………………………….19
2.2. Пути решения существующих проблем и дальнейшее развитие прокуратуры……………………………………………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………….32
Литература……………………………………………………………………….34
Актуальность исследования. Тема данной курсовой работы - \"Прокуратура Российской Федерации: история, современность, перспективы\" - актуальна в силу того, что, процесс формирования правового государства неразрывно связан с развитием демократии, всесторонней защитой прав человека и гражданина, установлением права в общественных отношениях, соблюдением принципа социальной справедливости, кроме того, происходящие в стране радикальные перемены в политической и экономической жизни не могут в этой связи не затронуть основные государственные институты, в том числе правоохранительные органы. Особое место в механизме гарантий законности традиционно принадлежит органам прокуратуры. Наконец, дебаты о судьбе российской прокуратуры продолжаются, поскольку современный период отмечен серьезными недостатками в сфере применения и исполнения законов. Слишком часто требования закона игнорируются сегодня как гражданами, так и чиновниками. Неэффективность работы прокуратуры существенно снижает ее авторитет в обществе, порождает мнение об ее политической ангажированности и некомпетентности. Вышесказанное актуализирует осмысление отечественного и зарубежного опыта институционализации прокуратуры, современного конституционно-правового статуса прокуратуры, поиск путей оптимизации ее деятельности, повышения его действенности, \"оправдания\" данного института в глазах граждан России
Целью данной курсовой работы является исследование конституционно-правового статуса и перспектив развития прокуратуры в современной России.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
- проанализировать историю возникновения и развития прокуратуры РФ;
- показать конституционно-правовые основы статуса прокуратуры РФ;
- рассмотреть существующие проблемы и перспективы развития прокуратуры РФ.
Объект исследования: общественные отношения, связанные с системой органов прокуратуры в условиях становления правового государства.
Предмет исследования: нормы, регулирующие организацию и деятельность...
На основании изложенного можно сделать следующие выводы:
Российская государственная власть в своей первооснове едина. Важно не только правильно рассредоточить власть по сферам реализации норм права, но и посредством именно прокурорского надзора обеспечить её единство, согласованность деятельности государственных органов и должностных лиц, относящихся к различным направлениям, к разным секторам и уровням власти.
В настоящее время любые перемещения системы прокуратуры «влево» или «вправо» под воздействием различных факторов и «концепций» вызовут необратимые негативные последствия для безопасности личности, общества и российского государства, в целом системы законности в России. Это крайне негативно отразится на деятельности органов прокуратуры государств, входящих в СНГ, системе коллективной безопасности и правопорядка, а также на международном авторитете нашей страны.
В настоящее время результаты исследований о перспективах совершенствования прокуратуры в области теории остаются весьма дискуссионными.
Постоянный прокурорский надзор особенно востребован в условиях проводимой административной реформы, конституционного укрупнения субъектов РФ и формирования органов власти и структур управления, противодействия коррупции и незаконной миграции.
Ослабление государственного контроля за состоянием законности неминуемо осложнит криминальную ситуацию, прежде всего в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, резко усугубит разбалансированность конституционно установленной вертикали государственной власти и т.д.
Главная задача российского государства и прокуратуры состоит в том, чтобы на основе научно обоснованного прогнозирования, предвидения, досконального знания положения дел обеспечить надежную безопасность во всех сферах жизнедеятельности страны, предотвратить и нейтрализовать назревающие угрозы, эффективно противодействовать им, в том числе мерами прокурорского реагирования.
В целях проведения эффективной государственной политики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу