*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемное обучение гуманитарным предметам в школе

статьи, Педагогика и психология

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Развитие познавательной самостоятельности учащейся молодежи, т. е. ее готовности к самостоятельному поиску решения возникающих проблем является в настоящее время одним из стержневых вопросов школы, выяснению которого посвящена эта статья.
Становление и укрепление познавательной самостоятельности учащихоя в ходе обучения историко-социальным дисциплинам выступает одной из центральных целей дидактического процесса. Развитие мыслительных способностей и умения преодолевать жизненные и познавательные трудности нацелено на то, чтобы помочь учащимся достичь такого уровня мыслительных способностей, при котором у них вырабатывается почти автоматизированный навык осознанно обдумывать общественные проблемы, обдумывать их не от случая к случаю, а постоянно.
Выраженная в столь общем виде цель обучения с самого начала .вызывает ряд вопросов:
1. Каково содержание понятия познавательной самостоятельности, развитие которой считается эадвчей образования?
2. Каковы причины этой всё более настойчиво провозглашаемой цели школы?
3. Почему эта цель распространяется ныне и на гуманитарное образование?
4. Каково реальное соотношение прокламируемых дидактических идей и их реализацией в практике обучения? Каков социальный смысл организации работы школы по формированию познавательной самостоятельности?
Стремясь обеспечить посредством школы развитие склонности и способности к самостоятельному решению общественных проблем, дидакты и методисты при разной терминологии понимают под познавательной самостоятельностью умение решать и искать способы решения субъективно новых для учащихся проблем, умение преодолевать познавательные трудности разной степени сложности. Процесс овладения познавательной самостоятельностью протекает при разной степени помощи учителя или заменяющих eго средств, но полноценный результат этого процесса должен состоять в достижении такого уровня самостоятельности, при которой помощь учителя становится минимальной, а то и совсем отпадает. Школьники должны научиться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу